Правовой статус селегилина?

Является ли в РФ приобретение из-за границы или хранение в целях употребления лекарственного средства Селегилин преступлением? Я не нашёл его в списках, но бупропиона тоже в списках нет, хотя за его провоз сажали в тюрьму.

Варданян Джулиетта Алексановна
Отвечает адвокат

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 07.02.2024) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", данное вещество не входит в реестр запрещенных средств.

Отвечает юрист

Селегилин не входит ни в один из перечней наркотических или сильнодействующих веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 ("Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"), и не подлежит особому контролю.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость

В эти перечни не входит бупропион, за который людей садили в тюрьму.

Гость

Не понятно, насколько могут его подтянуть как производное амфетамина под статью.