Срок подачи на 80ст?

Добрый день! Преступление по статье 228.1ч3 совершено в 2021г, тоесть до поправок, приговор с учетом апелляции вступил в законную силу в 2023г. Как считается срок подачи, 1/2 или 2/3?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Считают по той редакции закона, что действовала в день преступления. В 2021 г. За сбыт по ч. 3 Ст. 228.1 Требовалось отбытие ½ срока. Поправки, поднявшие планку до ⅔, обратной силы не имеют (ст. 10 УК РФ). Значит, подать ходатайство о замене наказания вы сможете после того, как отбудете ровно половину назначенного срока.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!