Увеличение площади жилья?

Суд присудил бывшей жене вернуть половину суммы от уплаченной мной ипотеке. После возбуждения делопризводства она ничего не выплатила.Могу ли я увеличить площадть своей доли?Сейчас они пополам.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Увеличить Вашу долю возможно, но потребует дополнительных юридических действий. Российское законодательство не предусматривает автоматического изменения долей при неисполнении денежных обязательств.
Вы можете подать новый иск с требованием об изменении долей в праве собственности. Для этого необходимо обосновать, что исполнение первоначального решения суда невозможно, и единственным справедливым вариантом является увеличение Вашей доли пропорционально неуплаченной сумме. Суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая добросовестность Вашей бывшей супруги и причины неисполнения обязательств. Важно подготовить убедительные доказательства невозможности исполнения решения суда другими способами.
Более эффективный путь – требовать обращения взыскания на имущество должника, в том числе на ее долю в квартире. Процедура предполагает следующие шаги: активизация работы судебных приставов, получение постановления о невозможности взыскания другим способом, обращение в суд с заявлением об обращении взыскания на долю в недвижимости, проведение торгов. При этом Вы будете иметь преимущественное право покупки этой доли.
Вы можете через суд добиваться понуждения бывшей супруги к заключению соглашения по передаче части ее доли в счет погашения долга. Для этого потребуется оценка доли и судебное решение, устанавливающее соответствие размера передаваемой доли сумме долга. Это более сложный путь, но при определенных обстоятельствах может быть применен судом.
Для начала процесса нужно получить в службе судебных приставов справку о ходе исполнительного производства и предпринятых мерах взыскания. Эти документы станут важным доказательством невозможности взыскания денежных средств обычным путем. Также полезно подготовить актуальную оценку недвижимости и расчет стоимости долей с учетом неуплаченной суммы.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Валерий
Юрий Богданович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день, Валерий. Изменить решение суда возможно путём обращения с новым исковым заявлением. В нём необходимо будет обосновать доказательствами то, что более решение суда не исполняется ответчиком. Будет иметь значение какой период прошёл в момента вынесения первого решения, были ли какие-либо выплаты и причины по которым вторая сторона не производит выплату (доводы второй стороны будут иметь значение в суде). Для более подробной консультации можете обратиться по номеру в профиле

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Валерий
Благодарю вас, Илья Юрьевич, за вашу поддержку и советы!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы вправе обратиться в суд, с данными требованиями, но суд, на основании определения выплаты вам части суммы за ипотечное жилье может вам отказать. Необходимо подготовить обоснованное заявление.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Валерий
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да вполне имеете право в судебном порядке. Для этого необходимо написать иск. Могу вам помочь составить необходимые документы. Пишите )

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Валерий
Благодарю вас, Павел Александрович, за квалифицированную поддержку!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае Вы не можете увеличить площадь, здесь необходимо только с нее деньги удерживать. Либо ждать пока она выплатит эту сумму

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Валерий

Здравствуйте! Если мы будем прдавать квартиру, как правильно с нее вернуть деньги?