Изъятие детей из семьи?

Подскажите, является ли возбуждение уголовного дела в отношении меня основанием для изъятия детей из семьи?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Возбуждение уголовного дела само по себе не является автоматическим основанием для изъятия детей из семьи. Однако органы опеки и суд могут рассмотреть этот вопрос, если уголовное преследование связано с угрозой жизни, здоровью или благополучию ребенка.

Когда возможно изъятие детей?
Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, детей могут изъять из семьи при непосредственной угрозе их жизни или здоровью. Это может произойти, если:
Родитель обвиняется в преступлении против ребенка (например, жестокое обращение, насилие, сексуальные преступления).
Родитель арестован или заключен под стражу, а ребенок остался без надзора.
Уголовное дело связано с асоциальным поведением (наркотики, алкоголизм, систематическое нарушение прав ребенка).
Есть риск, что родитель может скрыться или повлиять на ребенка (например, при обвинениях в тяжких преступлениях).
Что делать, если уголовное дело возбуждено?
Сотрудничать с органами опеки, демонстрировать, что ребенок в безопасности.
Обеспечить временный уход за ребенком (второй родитель, бабушка/дедушка, опекун), если вас задержали.
Оспаривать действия опеки через суд, если изъятие незаконно.

Вывод
Изъятие детей возможно только при реальной угрозе их благополучию, а не просто из-за факта уголовного дела. Если преступление не связано с детьми, и есть кто-то, кто может о них заботиться, шансы на изъятие снижаются.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Возбуждение уголовного дела это еще не признание виновным в совершении преступления. Суд устанавливает виновность либо невиновность. Но, если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего, то могут до приговора суда изъять детей из семьи

Линькова Виктория Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте, уточните пожалуйста по какой статье возбуждается уголовное дело и имеется ли у детей другой законный представитель?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В зависимости от того, по какой статье привлекаетесь. Если ли второй родитель у детей.

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте смотря по какой статье осуждены.

Мучкин Андрей Павлович
Отвечает адвокат
нет конечно.
Мучкин Андрей Павлович