Жена опустошила сейф с накоплениями и подала на развод?

Жена опустошила сейф с накоплениями, сумма около 100К долларов и подала на развод. Живёт теперь с другим мужчиной. Что делать? Ключи от сейфа были только у неё.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр.

Разделу подлежит имущество, которое имеется у супругов на дату фактического прекращения брачных отношений. То есть истец должен доказать, что на эту дату у супругов имелось определенное имущество (денежные средства).

Наличие недвижимого имущества, денежных средств на счетах в банках доказывается легко. Практически никогда не делятся наличные денежные средства. Просто по той причине, что сложно доказать, а какое количество денег было в семейном кошелке.

Поэтому в настоящее время у Вас две основные задачи:

  1. Вам нужно собрать доказательства, подтверждающие факт наличия такой суммы в сейфе. При обмене валюты банки выдают справки. Если таковые сохранились - это хорошо.
  2. Обратиться с заявлением в полицию. Да, они могут Вас "отфутболить", потому что состава преступления в действиях вашей супруги нет. Но важно зафиксировать сам факт. Кроме того, сотрудники полиции в любом случае должны провести проверку по вашему заявлению, опросить супругу. Если она не будет данное обстоятельство оспаривать - это будет отличным доказательством в суде по иску о разделе имущества.

Ну и уже после сбора этих доказательств можете обращаться в районный суд с иском о разделе имущества.

Если возникнет необходимость подготовки иска, представления ваших интересов в суде - обращайтесь.

Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Ольга Николаевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Александр

Ольга Николаевна, а сколько стоит составить иск о разделе имущества?

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Александр, напишите мне в личку, например, в Телеграм. Обсудим более детально ваш вопрос. Ссылки есть в моем аккаунте. Я не вижу ваших контактов. Мне Вам не написать.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Первым делом необходимо документально подтвердить факт наличия денежных средств в сейфе и их принадлежность к совместно нажитому имуществу. Собирайте любые доказательства: банковские выписки, свидетельские показания, переписку, подтверждающую происхождение средств. Если деньги были общими, её действия могут быть оспорены в суде как недобросовестное распоряжение семейными активами. Потребуется подать иск о разделе имущества с требованием взыскать её долю или компенсировать ущерб. Срочно зафиксируйте текущее состояние активов, чтобы исключить дальнейшее выведение средств. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Если денежные средства в сейфе были накоплены в период брака, то 1/2 от суммы накоплений принадлежат вам после развода. В данном случае сложность состоит в то, что вам необходимо подтвердить сумму накоплений, а так же что их забрала жена, не выделив вам вашу долю. Если у вас есть доказательство, то можно в судебном порядке взыскать половину

Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Два варианта либо расторгать брак и делить имущество, с учетом суммы находящейся в сейфе либо писать заявление в полицию по факту кражи денежных средств. Если есть вопросы пишите на Вацап.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если докажите, что это так, то с неё половину суд взыщет в вашу пользу. Обратитесь с заявлением в полицию.

Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете и заявление в полицию, о краже, самоуправстве, пригодится при разделе имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
нужно производить раздел совместно нажитого имущества и взыскивать с нее половину суммы.
Александр
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Доказывать, что сумма была, например с продажи.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в полицию.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Александр
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.