Вопрос такой: работаю оператором, консультирую клиентов в чате. Может ли работодатель на свое усмотрение сменить функционал на звонки? если в трудовом договоре прописано просто "обработка электронных обращений"
Если в вашем трудовом договоре указано только "обработка электронных обращений", это может подразумевать, что вы должны работать с обращениями в любом электронном формате, включая чат, электронную почту и, возможно, телефонные звонки.
Изменение условий труда.
Работодатель может вносить изменения в функционал работы, но это должно быть обосновано и, желательно, согласовано с вами. Если изменение функционала на звонки существенно отличается от изначально оговоренного, это может потребовать пересмотра условий договора.
В большинстве случаев работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия труда без согласия работника. Если вы не согласны с изменением функционала, вам следует обсудить это с работодателем.
Важно вести диалог с работодателем и выяснить, насколько изменение функционала на звонки обосновано и соответствует вашим правам.
Если в трудовом договоре обязанности ограничены обработкой электронных обращений без упоминания звонков, работодатель не вправе в одностороннем порядке менять трудовую функцию. Для этого требуется ваше согласие и оформление дополнительного соглашения к договору. Отказ от новых обязанностей без вашего согласия может быть правомерным. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. Работодатель не может по своему усмотрению в одностороннем порядке перевести работника на другую работу. Для перевода нужно письменное согласие работника. Однако, обратите внимание в Вашем трудовом договоре на терминологию, она обычно указана в самом начала договора. Что значит "обработка электронных сообщений" с точки зрения Вашего работодателя.
Ст.72 ТК РФ.