Здравствуйте! В феврале я заказала у исполнителя проект и презентацию. Проект был завершен вовремя (7 февраля), и проблем с ним не возникло. Однако, после этого начались сложности с коммуникацией. Мне обещали прислать презентацию после проверки проекта, но исполнитель надолго пропал.
Несмотря на мои неоднократные попытки связаться, я получила ответ только в конце марта, где мне сообщили, что работа над презентацией ведется. Дедлайн был назначен на 18 апреля. После 25 марта я больше не получала никакой информации, и мои запросы 10, 11 и 12 апреля остались без ответа.
Лишь 16 апреля исполнитель вышел на связь, сообщив о готовности презентации. Но сегодня уже 19 апреля, а я так и не получила ее. Учитывая длительное отсутствие связи и срыв дедлайна, имею ли я право требовать частичный возврат средств?
Да, вы имеете право требовать частичный возврат средств, так как исполнитель нарушил договоренные сроки сдачи презентации и допустил необоснованные задержки в сдаче работы. Размер возврата зависит от условий вашего договора и доли стоимости презентации в общей сумме заказа. Для реализации этого права необходимо направить исполнителю письменную претензию с требованием вернуть часть оплаты в разумный срок (обычно 10 дней). Если договор не содержит четких условий о сроках, применяются общие нормы ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Да, Вы можете вернуть часть средств в связи с неполным исполнением договора, учитывая, что заказ у Вас состоял из двух блоков и один из них не был выполнен. Можно сразу выходить в суд, если Вы частное лицо. Иск составляется по правилам ст.131 ГПК.
Хотела ещё уточнить, а если мне не ответит исполнитель, что в таком случаи делать? ( добавлю, что до того как купить я видела положительные отзывы, после уже пошли отрицательные.) Спасибо за ответ!
Вы можете отказаться от услуги вообще и вернуть средства
Что имеете в виду. Деньги до двух блоков заказа были переведены. Один заказ - закрыт ( выполнено ). Второй без ответа, дедлайн прошел, заказ не прислали.