Аллергия по вине начальника, что делать?

Дарина

Работаю на швейной фабрике в раскройном цеху, с начала работы на предприятии стояла за контрольной панелью текстильных изделий, 6-8 смен назад старший мастер поставила меня на контрольную панель трикотажных изделий, на которые у меня аллергия, после смены реакция соответственная - волдыри, чесотка, кашель, насморк.. в общем все проявления аллергии. К старшему мастеру неоднократно в тот день подходила, просила вернуть меня обратно, на что мастер бездействовала. По прошествии уже более двух недель симптомы сохранились, несмотря на то что стояла я уже на текстиле снова. В предпоследнюю смену написала заявление на расчет по состоянию здоровья, а в крайнюю (позавчера), старший мастер в не совсем приятной форме пыталась принудить меня к работе на трикотаже, я же отказалась туда идти, сославшись на аллергию, она отправила меня к начальнику цеха, которая сказала, что мастер считает нужным, чтобы вы там стояли, для выполнения плана (хочу уточнить, что старший мастер относится ко мне и моей коллеге предвзято, что сложно доказать), значит там стоять и должны. Я ранее задала вопрос, старшему мастеру, что если я принесу справку о том что у меня аллергия? На что мне дали ответ, тогда переставлю, а начальница цеха, как раз позавчера мне ответила на это - нетрудоспособные мне не нужны! Сказала что бы я написала отпуск без содержания, раз уж отказываюсь работать на трикотаже, так как работа на текстиле не является работой для меня в том случае, если мастер сказал работать на другой контрольной панели. Законно ли это? Что делать в данной ситуации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 21:44

В вашей ситуации следует рассмотреть несколько шагов:
Медицинская справка: если у вас есть аллергия на трикотажные изделия, важно получить официальное медицинское заключение от врача, подтверждающее это. Справка может стать основанием для изменения условий труда.
Обращение в отдел кадров: с полученной справкой обратитесь в отдел кадров вашей компании. Объясните ситуацию и предоставьте медицинские документы. Они должны рассмотреть возможность перевода вас на другую работу, которая не будет угрожать вашему здоровью.
Трудовая инспекция: если руководство игнорирует ваши обращения и продолжает принуждать вас к работе в условиях, вредных для здоровья, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Нарушение трудовых прав работников может повлечь за собой ответственность для работодателя.
Ведите запись всех разговоров и событий, связанных с вашей ситуацией, включая даты, имена и содержание обсуждений. Это может быть полезным в случае дальнейших разбирательств.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:13

ваши требования правомерны, и вам следует последовательно отстаивать свои интересы, начиная с обращения к врачам и заканчивая обращением в компетентные государственные органы.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле