Замена на больничный?

На больничном заставляют искать себе замену, иначе придётся выходить самой. За не выход угражают увольнением

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Это незаконно. Работодатель не имеет права требовать от вас поиска замены во время больничного или угрожать увольнением за невыход на работу. Разберём ситуацию по закону.

1. Больничный — это ваше законное право (ст. 183 ТК РФ)
Пока вы официально находитесь на больничном (лист нетрудоспособности оформлен через медучреждение), вы не обязаны работать.

Работодатель не может принуждать вас выходить на работу или искать замену.

2. Угрозы увольнением — нарушение ТК РФ
🔹 Уволить за отказ работать на больничном нельзя – это незаконное увольнение (ст. 81 ТК РФ).
🔹 Если вас уволят, можно:
✔ Восстановиться через суд + взыскать компенсацию за вынужденный прогул.
✔ Подать жалобу в ГИТ (Госинспекцию труда) – работодателя оштрафуют.

3. Что делать, если заставляют работать?
✅ Не поддаваться на давление – ваш больничный подтверждён документально.
✅ Фиксировать угрозы:

Письменные распоряжения (если есть).

Аудиозаписи разговоров.

Скриншоты переписки (SMS, WhatsApp, email).
✅ Обратиться в:

ГИТ (Госинспекция труда) – они проведут проверку.

Прокуратуру – если угрожают или давят.

Суд – если уволят или не оплатят больничный.

4. Если больничный закрыли, но вы ещё нездоровы
Можно продлить его у врача.

Если работодатель требует выйти, а вы не можете – оформите новый больничный.

Вывод
▪ Не ищите замену – это обязанность работодателя.
▪ Не выходите на работу, пока больничный не закрыт.
▪ Фиксируйте угрозы и обращайтесь в ГИТ/суд, если права нарушают.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация является прямым нарушением трудового законодательства РФ. Согласно статье 81 Трудового кодекса, категорически запрещено увольнение работника в период его временной нетрудоспособности. Требование работодателя о поиске замены или выходе на работу во время больничного незаконно и может квалифицироваться как принуждение к труду. Вам необходимо сохранить все доказательства давления (переписку, записи разговоров) и официально зафиксировать факт нахождения на больничном. Рекомендую направить работодателю письменное уведомление о том, что вы находитесь на законном больничном и не обязаны искать себе замену. В случае увольнения, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд для восстановления на работе с компенсацией вынужденного прогула и морального вреда. За подобные нарушения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по КоАП РФ. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Кирсанова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Трудовое законодательство не предусматривает обязанность работника на период его временной нетрудоспособности (больничного) искать себе замену. Работодатель самостоятельно решает данный вопрос (в том числе он может за доплату возложить обязанности выполнять ваши трудовые функции на другого работника). Уволить вас в данном случае работодатель не имеет права, поскольку это незаконно.

Оцените пожалуйста полученный ответ в моем профиле.