Что делать, если район производит стройку возле дома, что мешает жильцам?

Здравствуйте, район ведёт работы, строит тротуар возле дома. Все это происходит в нескольких метрах от ворот моего дома. Считается ли территория за воротами моей частной неприкосновенной собственностью, где можно изменять инфраструктуру ?
Эти "изменения" негативно сказываются на жизни не только меня, но и соседей : блокируется основной въезд-выезд; большегрузые автомобили, которые нужны в хозяйстве, тем более не смогут заехать; и конечно, будет затруднен проезд скорой помощи, что безусловно необходимо для всех жильцов и т.д.
Что делать в данной ситуации, кому жаловаться?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

территория за забором - это земли улично дорожной сети. Администрация не только в праве, но и обязана заниматься обустройством этой территории, в т.ч. строить тротуар.

Использование земельного участка для ИЖС и ЛПХ для парковки большегрузных автомобилей - это нецелевое использование земли (это плохой довод).

Скорая помощь, пожарные и т.п. не заезжают непосредственно на земельный участок, т.е. довод тоже не очень обоснован.

Если тротуар блокирует выезд из ворот, то для начала лучше написать заявление в районную администрацию с просьбой при строительстве тротуаров предусмотреть сохранение или обустройство съезда от ворот до дороги.

По результатам ответа и в зависимости от ответа уже принимать решение как куда и о чем писать жалобы или иск в суд.

На практике иногда достаточно в рабочими, которые укладывают бордюрный камень и асфальт, поговорить. Может они сделают тротуар так, что проезд в ворота сохраниться.

НО если вы своим большегрузом повредите тротуар, то отвечать придется вам.

Софья
Вчера в 05:21
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:23

Здравствуйте.

Территория за забором, не является вашей собственностью, никакого отношения к неприкосновенности не имеет.

Собственник территории, например, муниципальное образование вправе продлить работы согласно утверждённого плана. Администрация не должна и не обязана согласовывать работы с жителями. Работы носят срочный характер закончатся досуп будет. Направлением бытовых жалоб вы ситуацию не измените, но ухудшить можете для себя.

Сидор Дмитрий Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Софья!

Считается или нет зависит от того оформлены у Вас документы на землю или нет. А если оформлены то в каких границах. Надо смотреть по границам.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ваше, это что в границах участка, полагаю, что забор ставили по границам участка.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.