Дорожные работы обеспечение проезда после размыва дороги?

В смете прописана стоимость грунта ПГС обязан ли подрядчик предоставлять чеки или иные документы на грунт ПГС после приемки выполнения работ заказчику или иному надзорному ведомству если в самом договоре такие требования непрописаны?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, если в договоре строительного подряда не прописано обязательство предоставлять чеки или иные финансовые документы на материалы (в том числе на грунт ПГС), подрядчик не обязан их предоставлять ни заказчику, ни надзорным ведомствам. Судебная практика подтверждает, что требования заказчика о предоставлении документов, подтверждающих стоимость используемых материалов, при отсутствии такого условия в договоре являются необоснованными. Суды указывают, что в подобных действиях заказчика усматривается злоупотребление правом. Достаточным является предоставление документов, подтверждающих фактическое выполнение работ (акты, исполнительная документация) и документов, подтверждающих качество применяемых материалов. Если у Вас заключен договор со сметой, где определена цена работ и материалов, то отчитываться чеками о закупке Вы не обязаны. Заказчик может запросить только документы по качеству, гигиенические сертификаты и документы соответствия. После приемки работ подрядчик имеет право не предоставлять информацию о понесенных расходах, поскольку для заказчика важен результат работ, а не финансовые детали их исполнения. Более детальный анализ Ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов Вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 01:47

Здравствуйте.

Да, налоговая при поверке вправе требовать первичную документацию о приобретении материала во исполнение договора с целью правильности исчисления налога, зачётов и проч. операций. По договору в отсутствии обязательств предоставления документов от контрагентов, поставщиков заказчик не вправе требовать счета, договоры. Если возник спор о качестве работы, использованных материалов, то для этого не нужны эти документы.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы обязаны предоставить накладные о приобретенном грунте, в накладной должно указано, сорт грунта цена и объёмы, и выдается она поставщиком.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Игорь

Антон Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.