Здравствуйте. мы продали квартиру, во владении была год. перед продажей поделили на 3 доли. Ребенка(маткапитал), мне и мужу, покупали за 1600000, продали за 1750000, подскажите, сколько мы должны оплатить налог и должны ли удерживать налог с ребенка, если у нее материнский капитал?
Поскольку Ваша квартира находилась в собственности менее минимального установленного законом срока, доход от ее продажи облагается налогом на доходы физических лиц. Налоговая база определяется как разница между доходом от продажи (1 750 000 рублей) и подтвержденными расходами на приобретение (1 600 000 рублей), что в Вашем случае составляет 150 000 рублей. Сумма налога к уплате рассчитывается по ставке 13% от этой базы и составит 19 500 рублей. Эта обязанность по уплате налога распределяется между всеми тремя собственниками пропорционально размеру их долей, определенных перед продажей. Каждый собственник, включая ребенка, должен будет задекларировать свой доход и уплатить соответствующую часть налога; использование материнского капитала при покупке доли ребенка не освобождает доход от ее продажи от налогообложения, обязанность по уплате налога за несовершеннолетнего исполняют его законные представители. Понимание этих расчетов поможет Вам корректно выполнить Ваши налоговые обязательства. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
19500 на троих общая сумма или с каждого?
"Эта обязанность по уплате налога распределяется между всеми тремя собственниками пропорционально размеру их долей, определенных перед продажей.".
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).