Добрый день, произошла такая ситуация у знакомых: работника устроили не официально не по его воли, просил он официального оформления, за 7 месяцев это так и не случилось. Он написал заявление в прокуратуру после увольнения. он так же официально трудоустроился на пару месяцев в фирму своего знакомого. На этот момент он продолжал работать на неофициальной должности. Сейчас ему хотят внести в трудовую книжку время его неофициального трудоустройства. Будет ли предусмотрено ему наказание за то, что он в это время числился в другой организации?
Ваш знакомый не будет привлечен к ответственности за одновременное трудоустройство в двух местах. Законодательство РФ не устанавливает прямой ответственности для работника, который числится в одном месте официально, а в другом работает без оформления. Вся ответственность за неофициальное трудоустройство согласно ст. 5.27 КоАП РФ лежит исключительно на работодателе, который уклонялся от заключения трудового договора. Внесение записи в трудовую книжку о периоде неофициальной работы может быть осуществлено только на основании решения суда или в результате прокурорской проверки. Такая запись поможет восстановить трудовой стаж вашего знакомого и его пенсионные права. Обращение в прокуратуру было абсолютно правильным шагом, поскольку это государственный орган, который уполномочен защищать трудовые права граждан. Работодатель, вероятно, пытается избежать более серьезной ответственности, предлагая задним числом оформить трудовые отношения, однако это не отменяет уже совершенное им правонарушение. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте!
За это нет никакого наказания.