Бывший муж сдает квартиру, где есть доля несовершеннолетнего?

Здравствуйте, у бывшего мужа вместе с нашей общей дочерью имеется квартиры в собственности в равных долях. Мы в разводе, дочь проживет со мной. В данный момент он сдает эту квартиру без согласия бонго и дочери (4года ей). Налогов не платит ни каких. От сдачи квартиры дочери ни какие деньги не перечисляет. Что делать , куда идти чтоб решить вопрос. Либо он переводил деньги ей на карту и замораживались, либо не сдавал ее.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько путей решения:
1. Обращение в суд для защиты прав несовершеннолетнего ребенка. Поскольку дочь является собственником доли квартиры, сдача без её согласия незаконна. Вы, как законный представитель, можете:
* Подать иск о признании договора аренды недействительным
* Взыскать с бывшего супруга часть дохода от аренды (1/3 суммы, так как дочь владеет 1/2 доли)
* Добиться запрета на заключение новых договоров аренды без вашего согласия
2. Действия по защите прав ребенка:
* Написать претензию бывшему супругу с требованием прекратить незаконную сдачу
* Обратиться в жилищную инспекцию
* Обратиться в органы опеки, так как нарушаются имущественные права несовершеннолетнего
3. Контроль ситуации:
* Регулярно проверять состояние квартиры
* При обнаружении посторонних лиц вызывать участкового
* Фиксировать все нарушения письменно
4. Правовые меры:
* Составить акт осмотра квартиры
* Собрать доказательства сдачи (фотографии, показания соседей, договоры с арендаторами, если удастся получить)
* Подготовить исковое заявление в суд
Важно: все действия нужно фиксировать документально. При обращении в суд вам необходимо будет доказать факт сдачи квартиры и отсутствие согласия на это. Также можно потребовать от бывшего супруга предоставления отчетности о полученных доходах от аренды и их распределении.
Рекомендуется начать с письменного обращения к бывшему супругу с требованием прекратить нарушения и передать часть дохода, при отказе - обращаться в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я не думаю, что обращение в налоговую лучший выход. Если квартира в равных долях с дочерью, то половина от сдачи квартиры принадлежит дочери, так что напомните ему о требовании ст.247 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, с бывшим для начала поговорите. А потом уже есть компенсация со второго собственника если он один пользуется недвижимостью.