На участке два дома. Счетчик подключен был на два дома. Теперь хозяива дома разные, но земля общая. Можно ли поставить поставить счетчик на второй дом.
Да, можно поставить отдельный счетчик на второй дом, даже если земля общая. Однако для этого нужно учесть несколько важных моментов:
1. Разделение учетных точек
Необходимо обратиться в энергоснабжающую компанию (например, "Мосэнергосбыт", "Россети" или местную сетевую организацию) для оформления разделения учетных точек.
Потребуется техническое заключение о возможности установки второго прибора учета.
2. Разделение балансовой принадлежности
Если дома находятся на одном земельном участке, но у них разные собственники, нужно определить границу балансовой принадлежности (ГБП).
Если дома подключены к одной линии, может потребоваться разделение кабельных линий с установкой дополнительного щита учета.
3. Юридическое оформление
Нужно заключить отдельный договор энергоснабжения на второй дом (если собственники разные).
Если земля общая, важно согласовать размещение счетчика с соседом (во избежание споров).
4. Технические работы
Установку счетчика должен выполнять квалифицированный электрик с допуском СРО.
После монтажа необходимо вызвать представителя энергосбыта для опломбирования прибора учета.
Вывод
Да, поставить отдельный счетчик на второй дом можно, но процесс требует согласования с энергоснабжающей организацией и, возможно, модернизации электросети. Лучше начать с обращения в местную сетевую компанию для получения точных требований.
Если у вас есть дополнительные документы (свидетельства о собственности, договор энергоснабжения), их стоит подготовить заранее.
Установка отдельного счетчика на второй дом возможна при условии оформления раздельного договора энергоснабжения и технической возможности подключения. Для этого необходимо согласование с энергосбытовой компанией и урегулирование вопроса использования общей земли (возможно через выдел доли или установление сервитута). Проверьте правоустанавливающие документы на дома и землю – если оба дома зарегистрированы как отдельные объекты недвижимости, процедура упрощается. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Безусловно, надо перезаключать договор, делать 2 договора, на каждое домохозяйство.