Здравствуйте, взяли на Авито в аренду шокеры на браслетах, которые надеваются на руку, чтобы поиграть компанией в игру типо «импровизация». Шокеры представляют собой не специально разработанное оборудование для игр людей, а шокеры на ошейник, которые используются для дрессировок собак. Нарушил ли что-то человек представляя такие услуги? Должен ли он иметь сертификат на оборудование, что их можно использовать на людях? Какую ответственность несет человек сдающий их в аренду, в случае, если человеку станет плохо/испытает физическую боль от удара или получит ожог?
В России использование электрошоковых устройств, предназначенных для дрессировки животных, в отношении людей может повлечь юридическую ответственность. Вот основные аспекты:
1. Нарушение законодательства
Несоответствие назначению устройства
Электрошоковые ошейники для собак не сертифицированы для применения на людях. Если устройство не прошло проверку Роспотребнадзора или Минздрава как безопасное для человека, его использование может быть незаконным.
Возможное нарушение ст. 238 УК РФ ("Оборот товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности")
Если устройство причинило вред здоровью (ожог, травма, обострение хронических заболеваний), арендодатель может быть привлечен к уголовной ответственности.
2. Отсутствие сертификации
Для устройств, воздействующих на человека электрическим током (даже в развлекательных целях), требуется подтверждение безопасности.
Если шокер не сертифицирован для людей, его использование может быть расценено как нарушение Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС).
3. Ответственность за вред здоровью
Гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ)
Если кому-то станет плохо, арендодатель обязан возместить ущерб (лечение, моральный вред).
Административная (ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение санитарных норм)
Если будет доказано, что устройство опасно для людей.
Уголовная (ст. 118 УК РФ – причинение вреда здоровью по неосторожности)
В случае серьезных последствий (например, ожог 2-й степени, сердечный приступ).
4. Дополнительные риски
Если шокер имеет значительную мощность, его могут признать запрещенным электрошоковым устройством (ст. 6 ФЗ "Об оружии").
Если участники не давали осознанного согласия на возможный вред, это может усилить ответственность.
Что делать, если уже воспользовались?
Прекратить использование.
Если кому-то стало плохо – обратиться к врачу и зафиксировать повреждения.
В случае конфликта можно обратиться в Роспотребнадзор или полицию.
Вывод: Арендодатель нарушает закон, предлагая непредназначенные для людей устройства без сертификации. В случае проблем он несет гражданскую, административную или даже уголовную ответственность.
1. Нарушение законодательства
Несоответствие назначению устройства
2. Отсутствие сертификации
3. Ответственность за вред здоровью
Гражданско-правовая (ст. 1064 ГК РФ)
4. Дополнительные риски
Что делать, если уже воспользовались?
Прекратить использование.