Работа походит на маршруте. Обслуживание клиннтов в поселках области. Был биотуалет в машине. Сейчас организация его упразнила. Накаком растоянии от нашего рабочего места должны обеспечить альтернативным туалетом?
Согласно санитарным нормам и трудовому законодательству РФ, работодатель обязан обеспечить работников доступом к туалету в разумной близости от рабочего места.
Основные требования:
СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах"
Работодатель должен обеспечить санитарно-бытовые условия, включая доступ к туалетам.
Если туалет не находится в непосредственной близости (например, в здании), должны быть предусмотрены мобильные решения (биотуалеты, стационарные кабинки).
Трудовой кодекс РФ (ст. 223)
Работодатель обязан обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.
Рекомендации по расположению туалета
В полевых условиях (например, при работе в отдалённых посёлках) туалет должен находиться не дальше 100–200 метров от рабочего места.
Если работа связана с передвижением на автомобиле, допустимо оборудование туалета в ближайшем населённом пункте или установка мобильного биотуалета в зоне стоянки.
Что делать, если работодатель не предоставляет туалет?
Требовать соблюдения норм у работодателя (ссылаясь на СанПиН и ТК РФ).
Обратиться в трудовую инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных условий.
Если организация отменила биотуалет без альтернативы, это нарушение трудовых норм. Работодатель обязан обеспечить работникам доступ к туалету в пределах разумной доступности (в идеале – не более 5–10 минут пешего доступа).