Как не возмещать компенсацию при увольнении ?

Добрый день! Хотела бы посоветоваться с вами, мой супруг пилот гражданской авиации, при приеме в организацию на работу ему дали подписать документ, в котором говорится об возмещении средств работником за курсы повышения квалификации, за перелеты за счет компании, прохождение тренажеров и т.д. На данный момент супруг увольняется из этой организации и с него требуют компенсировать очень немаленькую сумму на несколько миллионов, скажите пожалуйста, имеет ли по закону право организация на взыскание средств ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

По законодательству РФ работодатель действительно имеет право требовать возмещения расходов на обучение работника, если это предусмотрено соглашением между сторонами. Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, установленного трудовым договором или соглашением об обучении.
Требование авиакомпании о возмещении расходов на обучение пилота при увольнении может быть обоснованным, если:
1. Между вашим супругом и авиакомпанией был заключен договор (или дополнительное соглашение к трудовому договору), четко определяющий обязательства по компенсации расходов на обучение при досрочном увольнении.
2. В документе четко определены суммы компенсации или порядок их расчета, а также срок, в течение которого сотрудник обязан отработать после обучения.
3. Обучение было непосредственно связано с производственной необходимостью и проводилось по инициативе работодателя.
В авиационной сфере повышение квалификации пилотов является обязательным требованием для обеспечения безопасности полетов. Такие обязательные курсы повышения квалификации, включая тренажерную подготовку, согласно законодательству, должны оплачиваться работодателем. Однако, существует различие между:
1. Обязательным периодическим повышением квалификации, которое полностью оплачивает работодатель без права последующего взыскания
2. Дополнительным обучением или переподготовкой по новым типам воздушных судов, расходы на которое могут быть предметом возмещения при определенных условиях.
Практика показывает, что для обоснованности требования о компенсации расходов необходимо соблюдение следующих условий:
1. Наличие юридически корректного соглашения об обучении, в котором четко прописаны условия возмещения
2. Соблюдение пропорциональности суммы возмещения фактически понесенным расходам и отработанному после обучения времени
3. Отсутствие уважительных причин для увольнения работника
Судебная практика показывает, что суммы, которые непропорционально высоки или включают расходы, не относящиеся напрямую к обучению (например, некоторые виды командировочных расходов), могут быть оспорены в судебном порядке.
Для защиты интересов вашего супруга рекомендуется следующее.
Тщательно проанализировать документ, который был подписан при приеме на работу, чтобы понять точный объем обязательств и условия их выполнения.
Проверить, какие именно расходы включены в требуемую к возмещению сумму, и соответствуют ли они фактическим затратам на обучение.
Установить, не истек ли срок, в течение которого супруг обязан отработать после обучения
Выяснить, нет ли уважительных причин для увольнения, которые освобождают от обязанности возмещения затрат.
Оценить пропорциональность требуемой суммы с учетом фактически отработанного времени после обучения
В судебной практике есть прецеденты, когда подобные многомиллионные требования авиакомпаний к пилотам были существенно снижены или признаны недействительными при наличии определенных обстоятельств.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Алина

Высылаю Вам договор супруга, посмотрите пожалуйста если все таки он обязан возместить по договору, как можно это оспорить и есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию или же все таки суд?

Даценко Оксана Викторовна
Отвечает юрист

Да, удержание будет законным. Смотрите пункт 9 договора, но удержание будет пропорционально оставшимся дням до 14.11.2025, не вся сумма. Либо путь дорабатывает до указанной даты, потом ничего не должен будет.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ! Если Вам нужно составить документ, напишите мне, я помогу. Ваши права в Ваших руках, действуйте!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

К сожалению данная услуга платная. Подробности по контактам в моем профиле.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Здесь нужно смотреть документ который он подписал а также трудовой договор в котором должно быть прописано обязан ли он компенсировать данные затраты. Кроме того когда направляют на курсы повышения квалификации должно заключаться соглашение Если нужна более подробная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Организация имеет на это право так как оказала вам за свой счет услуги по получению специальности. В данном случае вам необходимо срочно обратиться в суд с требованием признать подписанный договор соглашение недействительным. Могу вам помочь! Пишите мне в WnatsApp.

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо более детально изучить договор и практику судов.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как минимум, надо изучать договор не все обучение подлежит возмещению.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, имеет, если соответствующие документы были подписаны