Добрый день. Хотела уточнить ,какие условия для банкротства без потери квартиры в ипотеке ? Знаю что вышел новый закон в сентябре ,но не нашла отзывы реальных людей ,насколько это реально .
Добрый день
Банкротство без потери квартиры в ипотеке возможно, но это сложный процесс, который требует тщательного анализа вашей ситуации. Вот несколько ключевых моментов:
1. Новый закон: В сентябре 2023 года были внесены изменения в законодательство о банкротстве, которые упростили процедуру для физических лиц.
2. Условия:
- Достаточный доход: Вы должны иметь стабильный доход, достаточный для выплаты ипотеки и других обязательных платежей.
- Отсутствие других активов: Квартира в ипотеке должна быть вашим единственным жильем.
- Добросовестность: Вы должны доказать, что не скрываете имущество и не имеете намерений уклониться от исполнения обязательств.
3. Процедура:
- Подача заявления: Вы подаете заявление в арбитражный суд.
- Финансовый управляющий: Назначается финансовый управляющий, который анализирует ваше финансовое положение.
- План реструктуризации: Вы должны предложить план реструктуризации долгов, который будет одобрен судом.
4. Риски:
- Проверка судом: Суд тщательно проверяет все обстоятельства вашего дела.
- Возможные препятствия: Могут возникнуть сложности с кредиторами и финансовым управляющим.
5. Рекомендации:
- Консультация с юристом: Обратитесь к квалифицированному юристу, который специализируется на банкротстве.
- Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы заранее.
- Честность: Будьте честны с финансовым управляющим и судом.
Помните, что каждый случай индивидуален, и только квалифицированный юрист может дать вам конкретные рекомендации, основанные на вашей ситуации.
Условия банкротства без потери квартиры в ипотеке
Согласно новому закону о банкротстве, который вступил в силу в сентябре 2023 года, существуют определенные условия, при которых можно объявить себя банкротом и сохранить квартиру, находящуюся в ипотеке:
Сохранение жилья:
Если квартира является единственным жильем, вы можете сохранить ее, даже если она находится в ипотеке. Однако это зависит от суммы долга и вашей платежеспособности.
Платежеспособность:
Вы должны продемонстрировать, что не можете выполнять свои финансовые обязательства. Это может включать в себя отсутствие возможности погасить ипотеку.
Согласие кредитора:
Иногда требуется согласие банка-кредитора на сохранение квартиры в случае банкротства. Важно вести переговоры с банком, чтобы избежать потери жилья.
Процедура банкротства:
Необходимо правильно оформить заявление о банкротстве и следовать всем юридическим процедурам. Это включает в себя предоставление всех необходимых документов и доказательств вашей финансовой ситуации.
Здравствуйте. Можно сохранить ипотеку и списать все долги, но для этого нужно что бы не было просрочек по ипотеке, банк согласился на мировое соглашение и было 3 лицо которое возьмет на себя оплату ипотеке.
Добрый день, все реально, в рамках банкротства необходимо заключить мировое соглашение с Банком и тогда сможете сохранить свою квартиру. Остальная задолженность, не относящаяся к ипотеке, будет списана.