Здравствуйте, я живу в многодетной семье, где 7 детей. Отец на СВО. Неоднократно подавали заявку на получение ежемесячной выплаты на детей до 17 лет. В течении полугода нам постоянно отказывают. В нашей семье никто не работает. Мать столкнулась с осложнениями при последний родах и теперь она не может поднимать больше 3 кг. Причиной отказа всегда оказывается недостаточный уровень дохода в семье. Но как нам получить помощь, когда никто не может работать. Ситуация также осложняется тем, что мы живем в глуши, где хоть какую нибудь работу попросту не найти (особенно официальную). Так же у нас несколько кредитов, суммой, превышающей 1,5 млн (включая автокредит). На данный момент нам пытается помочь местная администрация, но нам по прежнему приходят отказы (с недавнего времени даже некоторые заявления просто не принимаются). В итоге вопрос такой: "Возможно ли нам рассчитывать хоть на какую-то помощь от гос-ва?".
В вашей ситуации причина отказа "недостаточный уровень дохода" выглядит парадоксально, поскольку именно низкий доход должен быть основанием для назначения выплат. На практике государственные органы часто отказывают семьям с нулевым официальным доходом, применяя так называемое "правило нулевого дохода". Если в семье трудоспособные граждане длительное время (более 10 месяцев из 12) не имеют официального заработка, это становится основанием для отказа.
Для вашей семьи существуют несколько законных исключений из правила нулевого дохода. Особенно важно, что ваш супруг участвует в СВО - это является уважительной причиной отсутствия дохода и должно учитываться при назначении пособия. Состояние здоровья вашей супруги после родов также является объективной причиной невозможности трудоустройства.
С учетом статуса многодетной семьи, вам положены следующие виды поддержки:
1. Единое пособие на детей (при условии правильного оформления заявления).
2. Дополнительные региональные выплаты многодетным семьям.
3. Выплаты и льготы семьям участников СВО.
4. Субсидии на жилищно-коммунальные услуги (скидка может достигать до 30%).
5. Возможность получения единовременной денежной выплаты вместо земельного участка (до 310 тыс. рублей для семей с 5 и более детьми).
Относительно имеющихся кредитов важно знать, что по закону банки не имеют права списывать социальные выплаты в счет погашения кредитной задолженности без вашего отдельного согласия. Кроме того, вы имеете право обратиться в банк с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.
Рекомендую вам:
1. Собрать документы, подтверждающие участие супруга в СВО
2. Получить медицинское заключение о состоянии здоровья супруги и ограничениях трудоспособности
3. Подготовить новое заявление на единое пособие, указав эти обстоятельства как объективные причины отсутствия заработка
4. Параллельно обратиться в органы социальной защиты для заключения социального контракта, что может стать дополнительным источником поддержки
При очередном отказе вы имеете право обжаловать это решение через портал Госуслуг (раздел "Досудебное обжалование"), напрямую в Социальном фонде или через прокуратуру.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством РФ Вам необходимо письменно обратиться в Социальный фонд России в своем населенном пункте (отделение, отдел, управление) с вопросом о том, на какие социальные гарантии и материальную помощь Вы имеете право. С таким же запросом обратиться в органы социальной защиты. Понятное дело, что им будет не удобно с Вами работать и не хотят они помогать. Но бумага все стерпит. В течение 30 дней получаете ответ, а уже от этого ответа можно дальше думать, куда двигаться. В отношении же ранее данных Вам отказов Вы, если можете, представьте их здесь в виде скан-копии или фотокопии, чтобы можно было понять причины отказа, основания и возможность их оспаривания. Готов помочь на безвозмездной основе, но важно понять, чем могу быть полезен.