Неисполнение решения суда . Привлечение к ответственности .?

Жилищная инспекция выиграла суд у ТСЖ по иску О приведении общего имущества собственников МКД в первоначальное состояние согласно тех.плану БТИ . Исполнительное производство по исполнительному листу возбудили в сентябре ,до сих пор ТСЖ не исполнило решение суда . Вопрос : можно ли привлечь в уголовной ответственности должностное лицо ТСЖ ( председателя правления ) за злостное уклонение от исполнения решения суда . Незаконную перепланировку помещений технического этажа cделало правление во главе с председателем , скрыв от собственников .

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Действия ТСЖ могут быть квалифицированы по части 2.1 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. В силу частей 1 и 2 статьи 105 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Для ТСЖ возможно наложение административного штрафа от одного миллиона до трёх миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Для председателя ТСЖ возможно наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На случай неисполнения судебного акта есть такая ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ о взыскании судебной неустойки за неисполнение судебного акта. Действенная мера. Подайте заявление и потребуйте 5000 рублей в день за каждый день неисполнения судебного акта. Поверьте, ничто так не ускоряет исполнение судебного акта, как материальная ответственность. На руководителя можно написать заявление о возбуждении уголовного дела за злостное неисполнение судебного акта, но это не даст своего результата, а вот материальная ответственность всегда помогает.