Как считается срок владения недвижимостью в целях уплаты НДФЛ при продаже?

Наталья

Если физ лицо продало квартиру на следующий день после истечения предельного срока владения недвижимостью (срок считали по выписке из ЕГРН, от даты когда перешло право собственности, у нас составляет три года, т.к единственное жилье в собственности), то возникает ли в данном случае у него обязанность по уплате НДФЛ, нашли информацию, чтобы не возникал НДФЛ, то нужно продать было в месяце следующем после истечения предельного срока владения (например срок закончился 10 марта, переход права собственности в нашем случае произошел 11 марта, а чтобы не платить НДФЛ, то переход должен произойти не раньше апреля)?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При продаже недвижимости, которая находилась в собственности продавца дольше минимального срока владения, обязанность по уплате НДФЛ не возникает. Согласно действующему законодательству, для единственного жилья этот минимальный срок составляет 3 года с даты государственной регистрации права собственности, отраженной в выписке из ЕГРН.
В вашем случае, если право собственности было зарегистрировано, например, 10 марта, то минимальный трехлетний срок истекает 10 марта три года спустя. Соответственно, продажа квартиры на следующий день после истечения этого срока, то есть 11 марта, полностью соответствует требованию о владении недвижимостью "более 3 лет".
Налоговый кодекс не содержит положений, которые требовали бы ожидать следующий календарный месяц после истечения минимального срока владения для освобождения от уплаты НДФЛ. Закон говорит лишь о необходимости соблюдения самого срока. То есть, если квартира находилась в вашей собственности более 3 лет (даже если "более" означает всего один день), вы освобождаетесь от обязанности подавать налоговую декларацию и платить налог с продажи этой недвижимости.
Это положение подтверждается примерами из налоговой практики. Так, если вы оформили право собственности в феврале, то уже в марте три года спустя (а не в апреле) вы можете продать единственное жилье без необходимости декларировать доход и платить НДФЛ.
Для полной уверенности рекомендую сохранить документы, подтверждающие статус продаваемой недвижимости как единственного жилья на момент продажи, а также выписку из ЕГРН, подтверждающую дату регистрации права собственности. Эти документы могут потребоваться при возникновении вопросов со стороны налоговых органов.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сроки исчисляются так.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Вам для получения правильного расчета и консультации необходимо обратиться в налоговый орган к специалисту, дабы не было двоякого толкования норм налогового законодательства РФ.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

в вашей ситуации продажа квартиры на следующий день после истечения предельного срока владения не влечет за собой обязанности по уплате НДФЛ

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле