Перманентный макияж?

Здравствуйте! Перманентный макияж это бытовая или медицинская услуга? Какое образование требуется мастеру перманентного макияжа и художественной татуировки? Санкт-Петербург

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Косметологическая услуга (не медицинская)

Процедура относится к эстетической косметологии, если выполняется в поверхностных слоях кожи (до 1 мм) и не затрагивает кровеносные сосуды.
Для работы не требуется медицинская лицензия.
Исключения:
Медицинская лицензия обязательна, если мастер:
Использует анестетики инъекционно.
Работает с клиентами, имеющими хронические заболевания кожи.
Выполняет коррекцию послеоперационных рубцов.
Требования к образованию
Тип обучения. Обязательные дисциплины. Длительность.
Базовые курсы (для перманентного макияжа) • Колористика.
• Анатомия кожи.
• Санитарно-эпидемиологические нормы.
• Работа с аппаратами 120–250 часов.
Художественная татуировка (дополнительно) • Композиция.
• Графическая анатомия.
• Работа с контуром и растушевкой 80–150 часов.
3. СанПиН в СПб
Мастер должен иметь:
Медицинскую книжку с отметками о профосмотрах.
Сертификат о пройденной дезинфекционной подготовке.
Помещение с отдельной зоной обработки инструментов (стерилизатор класса B обязателен)

Pax et felicitas infinita omnibus.
Олеся
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает адвокат

По мнению ГОСТ Р 55700-2021, перманентный макияж — это бытовая услуга косметического характера, которая направлена на удовлетворение эстетических потребностей клиента путём введения пигментов в кожу человека.

Однако Верховный Суд РФ в решении от 6 марта 2023 года отметил, что перманентный татуаж (дермапигментация) относится к медицинским услугам. Процедура проводится для косметологической коррекции нарушений и дефектов тканей путём введения красящих веществ (пигментов) в слой кожи.
Медицинское образование для мастера перманентного макияжа не требуется. Перманентный макияж (татуаж) относится к косметологическим услугам.

Однако, согласно требованиям ГОСТ, мастер должен пройти специальную подготовку и получить свидетельство специалиста установленного образца с присвоением квалификации «Косметик 4 разряда». Срок обучения должен составлять не менее 144 академических часов.

Обучение можно пройти на курсах в школах красоты с соответствующей лицензией. Есть базовые и углублённые курсы, посвящённые разным техникам перманентного макияжа.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Суд отказал организации в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания, которым организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, указав, что деятельность по оказанию услуг по перманентному макияжу является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, следовательно, указанная в рекламе услуга перманентный макияж является медицинской услугой, реклама которой должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к ее применению.

https: //www.consultant.ru/law/podborki/permanentnyj_makiyazh_licenziya/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ваши услуги должны соответствовать ГОСТу 55700-2021.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.