Ходила вчера к мастеру на ресницы, сделала не то что хотела, пока доехала до дома теряла сознание, все горело, прошли сутки, опухает лицо под глазами, пятна, изнутри глаза режет, моргать/спать не могу, написала мастеру, она обвинила меня же в этой проблеме, отказалась возвращать, после моих сообщений игнорирует. Другую девушку заблокировала после точно такой же просьбы, что мне делать. Я писала, что теперь мне нужно это лечить, все доказательства и данные о девушки есть, но здесь почему-то не могу прикрепить.
Здравствуйте. То, что описано — острая аллергическая реакция или химический ожог. Это не просто «не подошла форма», а вред здоровью.
У вас есть полное право требовать возврат денег и компенсацию расходов на лечение. Мастер обязана отвечать за качество и безопасность услуги. Отказ и блокировка — прямое нарушение закона.
Ваш пошаговый план действий:
Зафиксируйте последствия. Срочно идите к врачу. Нужно официальное заключение о диагнозе и причине. Это главное доказательство. Фотографируйте лицо и глаза каждый день.
Направьте мастеру письменную претензию. Потребуйте вернуть деньги за услугу и указать, что будете лечиться и предъявите расходы. Отправьте заказным письмом на юридический адрес, если он известен, или в мессенджер с сохранением скринов.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Приложите все доказательства: фото, заключение врача, переписку.
Потребуйте компенсацию. Мастер обязана возместить расходы на лечение и моральный вред. При отказе обращайтесь в суд. Порог для таких исков невысок, а шансы выиграть с подтвержденным вредом здоровью очень высоки.
Возврат денег требовать можно, а при таких симптомах главное сейчас — срочно зафиксировать вред здоровью у офтальмолога или в травмпункте. Не снимайте ресницы самостоятельно, если есть жжение, отек и резь в глазах. Направьте мастеру письменную претензию: требуйте вернуть стоимость услуги, возместить расходы на лечение и предупредите о обращении в суд. По ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» услуга должна быть безопасной для жизни и здоровья. По ст. 29 Этого закона при недостатках услуги потребитель вправе требовать возврата денег или возмещения расходов на устранение недостатков. Денежные требования должны быть удовлетворены в 10-дневный срок по ст. 31. Сохраните переписку, фото лица и глаз, данные оплаты, заключение врача и назначения. Если мастер игнорирует, можно требовать через суд также компенсацию морального вреда по ст. 15 И штраф 50% от присужденной суммы по ч. 6 Ст. 13 Этого же закона.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Обратитесь в офтальмологическую травму или вызовите скорую (103/112). Вам нужно зафиксировать травму. Врач должен выдать справку с диагнозом (например, «химический ожог слизистой» или «аллергический дерматит»). Это ваше главное доказательство. Снимите ресницы в клинике или у другого проверенного мастера. Не пытайтесь содрать их сами, это усилит повреждение тканей. Сохраните чек за снятие.Сфотографируйте лицо при хорошем освещении, чтобы были видны пятна и отек.
Поскольку мастер работает некачественно и игнорирует жалобы, закон на вашей стороне (Закон «О защите прав потребителей», ст. 29).
Добрый день! Рекомендую обратиться к врачу для получения медицинской справки и прохождения необходимого лечения. После этого вы можете направить официальную претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае отсутствия ответа или отказа в удовлетворении ваших требований, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба, процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ, компенсации морального вреда, расходов на лечение и юридические услуги. При рассмотрении дела в суде может потребоваться проведение судебной экспертизы.