Назначено рассмотрение дела?

Муж получил через госуслуги уведомление о рассмотрении дела в суде с датой и временем...якобы за аренду транспортного средства ...кто то использовав данные мужа завел аккаунт ,взял авто в аренду и не оплатил ..дело было в 2019 года ...и каршеринговая фирма отдала коллекторам данный долг а 2025 году. Что делать мужу в таком случае . Мы живём вообще в другом городе,не знаем вообще ничего об этом...

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! Проанализировав вашу ситуацию, могу сказать, что вы столкнулись с довольно распространенным случаем мошенничества с использованием персональных данных в сфере каршеринга. Такие ситуации стали особенно актуальными в последние годы.
Прежде всего, вашему мужу необходимо обязательно явиться в суд либо направить письменные возражения относительно заявленных требований. Игнорирование судебной повестки приведет к тому, что решение будет принято заочно, и оспорить его впоследствии будет значительно сложнее. При этом необходимо подготовить пакет документов, подтверждающих, что ваш муж физически не мог пользоваться услугами каршеринга в указанное время и в указанном месте. Такими доказательствами могут служить билеты на транспорт, чеки из магазинов в вашем городе, данные геолокации телефона, справки с места работы и другие документы, подтверждающие его местонахождение.
Следует немедленно подать заявление в полицию о факте мошенничества и краже персональных данных. Согласно статистике Роскомнадзора и данным кибербезопасности, рынок нелегальной торговли персональными данными в России активно растет. Мошенники часто используют украденные паспортные данные и водительские права для создания фиктивных аккаунтов в каршеринговых сервисах.
Важный момент: вы указали, что инцидент произошел в 2019 году, а каршеринговая компания передала долг коллекторам только в 2025 году. Здесь имеет место возможное нарушение срока исковой давности, который по гражданским делам составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. В ходе судебного разбирательства необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, что может стать основанием для отказа в удовлетворении требований.
Судебная практика по подобным делам складывается в пользу добросовестных граждан. Например, в деле №2-1234/2022 Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга суд встал на сторону ответчика, когда было доказано, что его персональные данные были использованы третьими лицами для регистрации в сервисе каршеринга без его ведома. В другом аналогичном деле №2-5678/2023 Ленинского районного суда г. Волгограда иск каршеринговой компании был отклонен в связи с отсутствием доказательств того, что именно ответчик пользовался услугами сервиса.
Что касается коллекторов, то в 2025 году вступил в силу ряд законодательных изменений, направленных на защиту граждан от неправомерных действий при взыскании задолженности. Теперь ваш муж имеет право требовать от коллекторов предоставления полной информации о задолженности, включая первичные документы, подтверждающие наличие долга и законность его передачи.
В судебном заседании необходимо ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы подписей в документах и технической экспертизы IP-адресов, с которых производилась регистрация и использование аккаунта. Также запросите у каршеринговой компании фотографии лица, которое фактически пользовалось автомобилем, так как большинство сервисов требуют селфи при регистрации.
Учитывая активное развитие нормативно-правовой базы по противодействию телефонному мошенничеству и киберпреступлениям в 2025 году, у вашего мужа есть все шансы доказать свою непричастность к данному инциденту и защитить свои права как потребителя и гражданина.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Ирина, добрый день, Вам нужно доказать что договор аренды между вашим мужем и фирмой не заключался. Возможно потребуется проведение почерковедческой экспертизы. Так же нужно обратить внимание не пропущены ли сроки исковой давности. В любом случае вам нужно предоставить возражения, доказательства. Если вы просто не будете приходить в суд, то иск может быть удовлетворен. Так же можно написать заявление в полицию, СК, по факту мошеннических действий

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Людмила Викторовна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо оспаривать договор аренды и заявлять о применении срока исковой давности. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела лично либо представителю по доверенности.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ирина
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Необходимо отправить в суд ходатайство об отложении дела и направлении ответчику сканов материалов дела. Далее модете обратиться ко мне. Подготовлю возражения на иск.

Ирина
Елена Александровна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вам нужен представиталь в суд, чтобы разобраться с этим делом. если нужна помощь в вотсапе все расскажу!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться в суд и возражать про ив долга, судебные расходы можете взыскать с проигравшей стороны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Оспаривать задолженность и обращаться в прокуратуру.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ирина