В нескольких источниках в Интернете утверждается, что иностранец может оформить регистрацию через патентного поверенного. Могу ли я оформить самостоятельно или с помощью моего научного руководителя?
Исходя из вашего вопроса, наблюдается распространенное смешение двух совершенно разных правовых институтов – миграционного учета иностранцев и регистрации прав интеллектуальной собственности. Это действительно часто вызывает путаницу у иностранных граждан, находящихся в России.
Если речь идет о миграционной регистрации (постановке на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства), то участие патентного поверенного здесь категорически не требуется. Патентные поверенные специализируются исключительно на вопросах интеллектуальной собственности и не имеют отношения к миграционным процедурам.
Согласно информации МВД России от 6 мая 2024 года, миграционный учет включает регистрацию по месту жительства и постановку на учет по месту пребывания. Иностранный гражданин может подать документы самостоятельно в территориальный орган МВД России либо в МФЦ района, где находится жилое помещение, или через Единый портал государственных услуг.
Поддержка научно-педагогических работников в образовательных учреждениях
Если вы являетесь научно-педагогическим работником, то многие образовательные учреждения России, например, Университет ИТМО, имеют специальные офисы поддержки иностранных научно-педагогических работников. Эти подразделения осуществляют комплексное сопровождение иностранных преподавателей и научных работников, включая помощь в миграционном учете, оформлении приглашений и разрешений на работу.
Ваш научный руководитель вполне может помочь вам в оформлении регистрации, особенно если университет предоставляет такие услуги. Это законная практика и не требует специальных юридических полномочий.
Обращаю ваше внимание, что с 5 февраля 2025 года в России вступают в силу существенные изменения миграционного законодательства. Ключевые нововведения включают наделение полиции полномочиями по принятию решений о выдворении иностранцев, запрет на брак, бизнес и вождение авто для нелегальных мигрантов, а также обязанность соблюдать границы рабочей зоны.
Временно пребывающие в РФ иностранцы теперь будут ставиться на учет не более чем на год, а максимальный срок пребывания в России в безвизовом режиме сокращен до 90 дней в календарном году (вместо 90 дней в течение 180 суток).
Судебная практика показывает, что нарушения в сфере миграционного учета рассматриваются очень серьезно. Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 09.07.2020 № 18 подробно разъяснил содержание действий, образующих признаки преступлений в сфере миграционного законодательства.
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина наказывается штрафом до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет. Кассационное постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 06.02.2025 по делу № 77-298/2025 демонстрирует, что даже при деятельном раскаянии дела такой категории могут быть возвращены на новое рассмотрение.
Если же вы под регистрацией подразумеваете оформление патента на изобретение или товарный знак, то здесь ситуация иная. Согласно ст. 1247 ГК РФ, иностранные граждане, постоянно проживающие за пределами России, ведут дела с Роспатентом только через патентных поверенных. Это является обязательным требованием, если международным договором не предусмотрено иное.
Однако если иностранец открывает компанию в России или регистрируется как индивидуальный предприниматель, то регистрация товарного знака может быть осуществлена без привлечения патентного поверенного.
Я готов предоставить более детальную консультацию по конкретному типу регистрации, который вас интересует, с учетом вашего правового статуса в России и целей пребывания.
Таким образом, для миграционной регистрации патентный поверенный не требуется, и вы можете оформить её самостоятельно или с помощью вашего научного руководителя. Для регистрации прав интеллектуальной собственности требования иные и зависят от вашего статуса в России.
Патентный поверенный не занимается миграционными вопросами.
Если ресь идёт об авторских правах на изобретение, то вы вправе самостоятельно оформить патент на изобретение.
Регистрация интеллектуальной собственности лучше осуществить через патентного поверенного. Успехов!