Использование чужого товарного знака?

Есть зарубеждный аппарат по очистке питьвевой воды с зарегистирированным товарным знаком (проверил на сайте роспатента) на англ языке. Сам бренд производит именно аппраты, доставкой воды не занимается.

Если я буду реализовывать воду, произведенную этим аппаратом и назову ее одноименным названием, но только написанным русскими буквами (еще и другим цветом и шрифтом) — будет ли это считаться нарушением?
А если добавлю к русскому слову еще одну букву?

Какая ответственность предусмотрена, если все-таки будет доказано использование чужого товарного знака для ИП и ООО?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Использование похожего названия может быть признано нарушением прав на товарный знак по следующим причинам:
1. Правовая база:
* Согласно ст. 1485 ГК РФ, товарный знак охраняется без ограничения территории его использования
* Закон защищает от сходных до степени смешения обозначений
1. Риски нарушения:
* Использование русского варианта английского названия может быть признано сходным до степени смешения
* Изменение шрифта и цвета не исключает возможность путаницы
* Добавление одной буквы также не гарантирует защиту от претензий
1. Вероятность признания нарушением выше, если:
* Ваши товары ассоциируются с товарами правообладателя
* Существует риск смешения брендов потребителями
* Товары относятся к одной категории (питьевая вода)
1. Ответственность: Для ИП и ООО предусмотрена:
* Административная (штрафы до 30 000 руб. для ИП и до 50 000 руб. для юрлиц)
* Гражданско-правовая (возмещение убытков правообладателю)
* Конфискация товара с незаконным использованием
* Прекращение деятельности по решению суда
1. Рекомендации:
* Провести экспертизу на сходство товарных знаков
* Получить письменное согласие правообладателя
* Разработать уникальное название для воды
* Использовать дополнительные элементы для отличия (логотип, дизайн упаковки)
Безопаснее всего будет создать собственный бренд для воды, так как даже небольшие изменения в названии не гарантируют защиту от претензий правообладателя, особенно если существует риск смешения товаров в глазах потребителей.

Отвечает юрист

Это использование чужого товарного знака.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.