Можно ли дублировать размерную сетку на бирке на иностранный язык?

Добрый день! Мы выпускаем одежду для собак и планируем на картонной бирке, которая цепляется к изделию, указать с одной стороны размерную сетку на русском языке, а с другой стороны продублировать эту же информацию на английском языке. Подскажите, пожалуйста, в связи с новым законодательством, будет ли это считаться нарушением или такой вариант допускается?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно действующему российскому законодательству (в частности, закону «О государственном языке РФ» и закону «О защите прав потребителей»), ваш вариант является абсолютно законным.

Вся обязательная информация о товаре (наименование, производитель, состав, размер) должна быть указана на русском языке.

Закон не запрещает использовать иностранные языки, если информация на них идентична русской. Главное, чтобы текст на русском был читаемым, не меньше по размеру и не менее заметным, чем английский вариант.

Размещение русского текста на одной стороне, а английского на другой — это стандартная практика, которая не вводит потребителя в заблуждение.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья!

Ваше решение использовать бирку с дублированием информации на английском языке соответствует действующему законодательству РФ, при условии, что все необходимые данные указаны на русском языке. Для детального анализа вашей ситуации и разработки макета бирки советую обратиться за помощью к юристу.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝