Снятое мной видео украли и опубликовали без моего ведома?

(2 ответа)

Здравствуйте! Подскажите, как правильнее поступить . Мое видео из социальной сети Инстаграмм, которое я выставила на своей страничке, без согласования со мной, без любых подтверждений с моей стороны, опубликовали у себя в группе с миллионной аудиторией Вконтакте. Юмористическое видео, под музыку с собакой. В группе, где его опубликовали не указали меня как автора, а так же сделали оскорбительную подпись, посыпались комментарии с оскорблениями моей собаки. Мне категорически это не приятно. Я не могу влиять на поток комментариев, я не могу удалить гадости. Я обращалась в поддержку Вконтакте, отправила им оригинал видео, скриншоты, что я опубликовала его у себя на странице еще в прошлом году, там ответили, так как меня нет на видео, они повлиять не могут, предложили отправить жалобу на нарушение интеллектуальной собственности. К администраторам группы, опубликовавшей видео, я писала, но ответа нет. Вопрос, как лучше поступить? И если я подам жалобу на права интеллектуальной собственности ( по ссылке: https://vk.com/dmca ) не обернётся ли мне это хуже, тем что в видео я использовала не свою музыку и это тоже нарушение чьих-то прав. Единственное чего я хочу, чтобы видео было удалено, так как много оскорблений собаки, которые видеть мне не приятно. Так же на видео видно мою квартиру, собака - тоже моя собственность, я может не хочу чтобы миллионы людей смотрели, где я живу.

Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Добрый день Теоретически: вы можете сперва обратиться к администрации сайта, паблика и пр. с требованием удалить видео, а если они не исполняют ваше требование - подать в суд. Практически: подобный процесс будет нецелесообразен с т.з. экономики и трудозатрат - вам придется потратить деньги на юристов, пошлины, корреспонденцию, кучу времени на поиск специалистов, переписку и пр.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон
Если есть куча денег и для ВАс это принципиально ,может в порядке гражданского производства взыскать,можете в уголовном порядке,но сомневаюсь,что усмотрят состав преступления,если это в свободном доступе.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
но я уточняла, как повлиять на то, чтобы видео было удалено, мне ни какого взыскания не надо..
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Администратору пишите,сохраняйте копии и пообещайте жаловаться дальше...,вплоть до обращения в ООН,ЕСЧП и лигу сексуальных меньшиств.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве