Добрый день! Купили товар в тяк'южные ворота' для дальнейшей продажи его в своём розничном?

(5 ответов)

Добрый день! Купили товар в тяк"южные ворота" для дальнейшей продажи его в своём розничном магазине и сейчас получили досудебную претензию о нарушении прав интеллектуальной собственности. Как быть и что делать?

Бердников Александр Евгеньевич
Бердников Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Добрый вечер! Вероятнее всего речь идет о мультяшном продукции, вероятно "Леди Баг" или какой-то подобной.
Если товар оригинальный (лицензионный), то проблем в дальнейшем не будет, если нет - тогда Вам придется выплатить компенсацию, обычно такие компании требуют по 10 000 рублей за каждый товарный знак.

В то же время, если Вы понесете убытки, можете их предъявить продавцу, у которого Вы приобретали продукцию.

С уважением,

А. Бердников

Халиуллин Ренат Рамилевич
Халиуллин Ренат Рамилевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Увы, но в Вашем письме и в письме того, кто Вам направил претензию, нет абсолютно никакой конкретики, какой именно объект или объекты прав нарушены, что конкретно хочет правообладатель и является ли он таковым тоже непонятно. Чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос, без конкретики не обойтись. Рекомендую для начала провести полную всестороннюю проверку и анализ тех объектов интеллектуальной собственности, которые Вы могли бы нарушить, чтобы сказать однозначно стоит Вам отвечать на их претензии и письма, или можно просто игнорировать их. Также нужно уточнить, у кого конкретно Вы покупали товар, у официального дистрибьютора, у лицензиата, у самого правообладателя этих объектов - от этого тоже многое зависит.

С уважением,
Патентный поверенный России
Руководитель агентства по
интеллектуальной собственности
"Таумарк"
Халиуллин Ренат Рамилевич

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Чтобы вас привлечь к гражданской, административной ответственности должна быть вина. Собирайте доказательства о её отсутствии. Правообладатель скорее всего обратится сначала в антимонопольный орган.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Во-первых на претензию можете не реагировать.

Во-вторых, если вы ооо или ип, то они обратятся с иском в Арбитражный суд и должны будут суду предоставить доказательства о регистрации права интелектуальной собственности.

В-третьх, у вас появится время на раздумия, вот тогда и можно договориться о подписании мирового соглашения со снижением цены.

Для того, чтобы проверять нарушены права или нет, нужно время, бесплатно этим никто заниматься не будет.

У меня есть практика по таким вопросам, правда по другим товарам.

Так что сохраните мой номер телефона. Будет иск в суде, позвоните, определимся о дальнейшей тактике.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Проблема решаемая. Пишите мне на вотсап или эл почту. Окажу максимальную помощь во внесудебном разрешении ситуации.

Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве