Имею ли я право забрать свой диплом из института?

Можно ли забрать свой диплом из института, если я он выполнен мною, по моей идее и на мои средства?
Училась в творческом институте, по направлению «Дизайн одежды». Суть ВКР — создать коллекционный ряд одежды и отшить самостоятельно из своих тканей и своими силами, т.е. институт на эту работу деньги и материалы не выделяет.
Имею ли я право забрать эту коллекцию (напечатанный диплом мне не нужен), если она является объектом моей интеллектуальной собственности?

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Нет, диплом забрать нельзя, так как Диплом это подтверждение Ваших знаний, которые Вам дал ВУЗ. Можно продублировать, свой диплом, защитив своё авторское право в Российском Авторском обществе. Дата приоритета - ДАТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ Вашего Авторского права у Вас дата защита Вами диплома в ВУЗЕ. Ну а продублировав защиту своего Авторского права в Российском Авторском обществе, Вы сможете ПОЛНОЦЕННО пользоваться всеми благами своего авторского права, включая получение РОЯЛТИ за использование Вашего авторства.

Отвечает юрист

Вопрос очень интересный. Попробуйте написать заявление в ректорат. Вы должны понимать, что не всегда юрист может ответить, как и закон не все отношения регулирует. По идее, если в ВУЗе нет музея или выставочного зала для изделий, то они просто в свертке где то валяются либо ушли к кому то. Поэтому, допускаю, что ваши изделя вам возвратят. Вы же наверняка в самой дипломной работе оставили эскизы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.