Бесплатные МК?

(5 ответов)

Можно ли продавать изделия, связанные по бесплатным мастер-классам? В интернете, в частности, на Ютубе есть масса бесплатных мастер-классов по вязанию. Допустим, человек решил вязать изделия по этим видео и продавать их. Будет ли это нарушением чьих-то прав, интеллектуальной собственности? Типа, плагиат. Не предусмотрено ли за это ответственность, могут ли авторы видео что-то предъявить такому человеку?

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Нет, это не является плагиатом.

Более того , данные ролики являются ознакомительными, повышающими образовательный уровень населения

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы можете выкладывать ролики как проводить вязание, продавать связанные вами изделия.

Здесь важно, чтобы подача материала не была копией какого-то аналогичного ролика, если же это исключительно ваши наработки и ваш личный опыт, то никаких нарушений прав не будет. Важно вам самой защититься от копирайта.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вяжите и продавайте.

Если право интелектуальной собственности не зарегистрировано, то это не будет считаться нарушением авторских прав.

Не думаю, что мастерицы, выкладывающие видео, оформляют такие права, т.к. это хлопотно, трудоемко и стоит денег.

Успехов вам в бизнесе.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Это зависит от конкретной ситуации, а именно, что вы будете продавать. Авторские право неоднозначное по своей природе, не смотря на внешнюю схожесть ситуации.  Этот вопрос решается в индивидуальном порядке. Пишите на WhatsApp.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Полагаю можно вязать по видео, так как мастер-классы являются учебным пособием.

Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности