Вопрос по поводу товарного знака Резюме?

(2 ответа)

Здравствуйте. Совсем недавно узнал, что имеется зарегистрированный товарный знак "Резюме". Именно слово РЕЗЮМЕ. Скажите пожалуйста, могу ли я создать сайт, например document.ru и предоставлять пользователям услугу по составлению РЕЗЮМЕ посредством программного обеспечения? Насколько мне известно, РЕЗЮМЕ является общеупотребительным словом и я не буду нарушать закон. Слово РЕЗЮМЕ зарегистрировано в классе МКТУ 42, где указано: "Программное обеспечение [SAAS]...". Получается, если я буду использовать на сайте скрипт (программное обеспечение), которое по введенным данным будет составлять резюме для устройства на работу, я нарушаю или не нарушаю закон?

Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Товарный знак "резюме" зарегистрирован как словесный (странно конечно). Поэтому недопустимо использовать в наименовании программного продукта этот товарный знак. Составлять резюме возможно, но вопросы могут возникнуть если начнете регистрировать права на программный продукт
Гость
Здравствуйте. Почему вы говорите, что странно? Возможно решение как-то это оспорить? Я тоже удивился, когда общепринятое слово взяли и зарегистрировали.
Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Да, тоже удивительно. Было бы понятно, если товарный знак был бы комбинированным с защищенными и незащищенными элементами. Оспорить - в нашей судебной системе можно все что угодно оспаривать. Тут надо понять зачем оспаривать. Если существенно для деятельности сайта, то можно и оспаривать. Необходимо обязательно указать какие именно права и интересы нарушены
Гость
Спасибо за ответ. А если, допустим, при регистрации программного обеспечения в описании я укажу, что это ПО не для создания резюме, а для создания шаблонов анкет для устройства на работу? Такое прокатит?
Балезин Александр Николаевич
Балезин Александр Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Здесь не один уважающий себя юрист не даст ответа за госорган, принимающий решения. Только пробовать и корректировать по ходу
Гость

Здравствуйте. Скажите, а если я, допустим, создал сайт https://конструктор-резюме.рф/, то слово РЕЗЮМЕ в домене уже получается нарушает закон?

Гость
Удаленный пользователь
Использование товарного знака "Резюме" и оказание услуг по составлению резюме - принципиально разные вещи. Использовать слово "резюме" в контексте "документ" допустимо.
Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве