Какие документы нужны для продажи пропускной системы (СКУД)?

(3 ответа)

Мы в виде стартапа разработали мобильное приложение и считыватель, благодаря которому человек можешь проходить в здания вузов, компаний, с помощью телефона(используется NFC) Какие документы нужны чтоб это продавать и можно как то запатентовать данную технологию?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Конечно, нужно патентовать. Для этого нужно технически расписать весь процесс, обратиться к проверенному патентному поверенному.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте!

Данное изобретение не "можно", а нужно запатентовать, сделать вы это можете самостоятельно или с помощью поверенного лица. Вообще вам необходимо стать законным Правообладателем указанного ПО.

После того как станете законным Правообладателем сможете продавать путём образования юридического лица или ИП и заключения с контрагентами лицензионных договоров на использования неисключительных прав на ваше ПО.

Нужна будет помощь обращайтесь, постараюсь помочь.

Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.

Берегите себя и своих близких.

Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Для продажи мобильного приложения и считывателя с NFC-технологией вам понадобятся следующие документы:

1. **Лицензия на программное обеспечение**: Если ваше мобильное приложение содержит программное обеспечение, требуется лицензия на его распространение.

2. **Соглашение об использовании**: Рекомендуется иметь соглашение об использовании мобильного приложения, которое определяет условия использования и ответственность сторон.

3. **Инструкции по эксплуатации**: Документация, объясняющая, как пользоваться вашим приложением и считывателем.

Что касается патентования технологии NFC-считывания для прохода в здания, вам следует обратиться к патентному  поверенному, он  поможет вам с процессом патентования и подскажут необходимые шаги для защиты вашей технологии. Помните, что патентование может быть длительным и затратным процессом, но это даст вам правовую защиту и возможность монетизировать ваше изобретение.

Для указанных действий вам нужно разработать все указанные документы. Патент не обязателен.

Само приложение должно соответствовать операционным системам смартфонов. Нужна будет помощь, обращайтесь. Поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Семён

Ваше предложение о помощи актуально?

Остались вопросы?

Юристы по Интеллектуальной собственности в Москве