Как называется документ с деталями расчета по увольнении?

Меня смутил размер расчета после моего увольнения. Менеджер уверяет, что все числа правильные. Я сказала, чтобы он запросил таблицу расчета у бухгалтерии. Его ответ «Какие еще документы тебе надо? Ты не сможешь расшифровать их». По опыту знаю, что он настаивает на том, чтобы сотрудники не разбирались в таких вопросах. Был уже случай. Тогда действительно была ошибка бухгалтерии. Напишите, пожалуйста, актуальные названия и формы документов, в которых расписан детально процесс расчета после увольнения. Как я поняла, форма Т-61 не актуальна. Я хочу прийти к директору и потребовать документы, но мне нужно знать, о чем говорить. Заранее спасибо!

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анна. В день увольнения работодатель производит окончательный расчет с сотрудником. Он обязан выдать расчетный листок с информацией обо всех начислениях и удержаниях за последний месяц работы. Кроме того, в листке должно быть прописаны суммы других выплат. Например, размер больничного пособия и компенсаций за неиспользованный отпуск.

Соответственно, вам необходимо обратиться к Директору с ходатайством о выдаче Расчетного листа.

Могу вам помочь составить необходимое заявление. Пишите или звоните!

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Анна

Спасибо за быстрый ответ! Какие детали стоит учесть при заполнении заявления? Я хочу запросить Расчетный листок и бумажную 2-НДФЛ.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

В своем заявление укажите ссылку на закон: (ч. 1 ст. 140 ТК РФ), она гласит о том что - При увольнении сотрудника данный документ следует выдать в день увольнения, поскольку при прекращении трудового договора работодатель обязан произвести с ним окончательный расчёт в виде зарплаты и иных причитающихся работнику сумм именно в день увольнения. Справку 2-НДФЛ вы так-же можете заказать самостоятельно через портал Госуслуг.

Анна

Со справкой 2-НДФЛ проблемы почему-то возникают. И на Госуслугах и на сайте ФНС. С этим я тоже буду разбираться, но сейчас справку хочу получить непосредственно от работодателя.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Да, конечно Анна. Это ваше право. Главное правильно оформите заявление, что бы работодатель понял что вы серьёзно настроены! В случае если понадобиться помощь в составление данного заявления, пишите мне на WhatsApp. Буду рад помочь!

Анна
Спасибо за развернутый ответ, Павел Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Филатова Наталья Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день!

Трудовым кодексом РФ специальный порядок документального оформления выплат, которые производятся при расторжении трудового договора, не установлен. Статья 136 ТК РФ требует при выплате заработной платы в обязательном порядке выдавать сотруднику расчетный листок. В нем должны быть указаны сведения о всех произведенных при этом начислениях и удержаниях.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анна
Наталья Анатольевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!