Добрый день.Прошла профпереподготовку на Педагог-хореограф в системе дополнительного образования с основами репетиторской деятельности и специализацией в области управления хореографическим коллективом (620ч) в 2024 году.Считается ли сейчас диплом недействительным в связи с принятием поправку, согласно которой педагоги с полученными в частных организациях дипломами о дополнительном образовании не будут допускаться к преподаванию с 1 сентября 2026 года.И будет ли он считаться недействительным после 1 сентября 2026 года.
Ваш диплом о профессиональной переподготовке (620 часов) по специальности "Педагог-хореограф" (с основами репетиторской деятельности и управлением хореографическим коллективом), полученный в 2024 году, действителен до 1 сентября 2026 года.
Что изменится после 1 сентября 2026 года?
Согласно поправкам в закон "Об образовании в РФ" (ст. 46, п. 5.1), с 1 сентября 2026 года педагогические работники не смогут занимать должности в образовательных организациях (включая допобразование), если их профпереподготовка:
проведена частной организацией (негосударственной, без госаккредитации),
не соответствует ФГОС или про стандарту педагога.
Важные уточнения:
Если ваш диплом выдан государственным вузом или организацией с госаккредитацией – он остается действительным.
Если диплом выдан частной организацией ДПО – после 1.09.2026 он не будет приниматься для работы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
В частных школах, студиях, коммерческих организациях требования могут быть мягче, но это зависит от политики работодателя.
Что делать?
Проверить статус организации, выдавшей диплом (государственная/негосударственная, есть ли аккредитация).
Уточнить, соответствует ли программа ФГОС или про стандарту "Педагог дополнительного образования" (приказ Минтруда №613н от 22.09.2021).
Если есть сомнения – пройти переподготовку в государственном/аккредитованном вузе до 2026 года.
Пока до 2026 года ваш диплом действует, но после этой даты – только при соответствии новым требованиям.
Необходимо понимать, была ли у организации, которая осуществляла обучение соответствующая лицензия. Ответ на этот вопрос имеет решающее значение