Постоянные оскорбления от соседа?

(4 ответа)
Елена Деркач

Здравствуйте, сосед (дом на две половины, но участки разные, разные номера домов и кадастровые номера участков), но сталкиваемся на лестнице (тоже у каждого своя) отдельные дворы даже) на протяжении 3 месяцев оскорбляет (шлюха, проститутка, мразь, пошла вон от сюда, вали от сюда, вонючка, тварь). Каждый мой выход из дома сопровождается оскорблениями. Участковый после многочисленных просьб передал дело в прокуратуру все таки, у меня есть все видео-доказательства оскорблений. Говорят, что может быть только административка и ничего более. Ему 62. 9 лет как соседи, тоесть не только-только переехали. Он так же написал заявление, что я его якобы оскорбляла, но нет, этого не было И бонусом выслал фото выслал своего полового органа в эрогированном состоянии, на это правоохранительные службы сказали мне - заблокируйте его. И так же задали соседу вопрос "зачем вы прислали это фото" ответ "да просто так" Что делать в такой ситуации? Так же он постоянно провоцирует моего мужа, обзывает, угрожает и желает смерти (муж офицер Российской армии) И на вопрос к участковому «если муж ему даст по голове, то вы сразу дело возбудите?» ответ - «да» В итоге, после разговора с участковым сосед так же продолжает к нам приставать, ему за это ничего не делают и никак это не пресекают. Мы с мужем собираемся в течении пары лет заводить детей, как постоянный стресс и угнетенное состояние скажется на мне никого не волнует (кроме мужа, его же я почти каждый день умоляю не трогать соседа, но рано или поздно у всех же терпение лопается…) Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать и как можно законно успокоить соседа?

Букина Светлана Алексеевна
Букина Светлана Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Поддерживаю мнение коллеги - Анны Васильевны. В данном случае проще продать жилье и переехать. Это наименее затратный вариант во всех аспектах (здоровье, морально, финансово, в правовом смысле). Очевидно, что у соседа психиатрия, однако лечение он может проходить только добровольно. Да и лечение далеко не всегда эффективно. со временем такие проявления будут только отягощаться, поскольку начнет подмешиваться старческая деменция и прочие факторы. Не стоит ждать, когда он от оскорблений и фото перейдет к физической агрессии, попыткам поджога и т.д. Также не стоит и самим каким-либо образом на него воздействовать (переговоры тут бесполезны, т.к. человек неадекватен, а угрозы и физическая сила - это наказуемо законом). На то, чтобы добиться признания соседа недееспособным, либо направить на принудительное лечение, могут уйти годы, а также килограммы нервов и денег (вы сами скорее всего начнете ходить по психиатрам и психотерапевтам). Реально добиться помещения соседа в психиатрическую клинику вы сможете только когда он совершит преступление (будет очевидно, что он опасен для себя, либо окружающих). Не стоит тратить на такую борьбу время своей жизни.

С уважением, Светлана Букина. Если Вы удовлетворены ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв на странице адвоката. Дистанционное консультирование проводится через мессенджеры.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Сочувствую Вам. На каждое заявление пишите прокурору о привлечении к административной ответственности.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Репина Анна Васильевна
Репина Анна Васильевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Здравствуйте. Вы можете либо переехать в другое место и жить спокойно, либо бороться с соседом и понимать, что это может быть бесконечно. Не существует таких законов, которые с одного раза оказали бы воздействие на этого соседа. Для борьбы есть следующие способы: каждое оскорбление фиксировать (фото, видео, свидетели) и писать заявление в правоохранительные органы на привлечение соседа к админ.ответственности (штраф); попробовать обратиться в суд с требованием о признании соседа невменяемым и о назначении ему принудительного лечения ( будут расходы на псих.экспертизу, юриста, результат не понятен).

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
дайте мне с ним поговорить ! С уважением к вам Александр ! Мой телефон +79850677850.
С уважением к вам Александр!
Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве