Возврат залога?

Дмитрий

Продавал товар на Авито. Покупатель внес 1000 залогом и попросил снять объявление, сказал что приедет и заберет через 3 дня. Объявление сняли. Через 3 дня покупатель сказал что не может забрать и попросил вернуть залог, в противном случае подаст в суд за мошенничество. Обязан ли я вернуть ему залог?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: Дмитрий, беда однако. Потому что: если мы говорим о задатке (не о залоге!) - то он возврату не подлежит. НО: задаток считается задатком лишь тогда, когда об этом прямо написано в расписке или в договоре. А как написано у Вас? Никак? - тогда это аванс и он подлежит возврату. И никакого мошенничества, бред всё это. (Есть вопросы, или надо подробнее - смело звoните или пишите!).

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp (или на сайт zlayasobaka.ru). С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Это должно быть заранее обговорено с покупателем, что в случае отказа от покупки, залог не возвращается. Ну, пусть подаст в суд за тысячу рублей, больше потратит

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

1000 рублей. 99% что не один суд не примет, также вы можете подать встречное требования

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Если оформляли соглашение о залоге, то возвращать его не обязаны.