На первом курсе в моем учебном заведении нам сказали что нужно пройти "обязательные" платные курсы. Я учась на бюджете знала что это незаконно и отказалась на них ходить и естественно за них платить тоже не стала. Никакие договора не подписывала. Сейчас, спустя 4 года мне предъявляют долг за эти курсы, не оплатив который мне не выдадут диплом. В бухгалтерии отказываются искать договор и как либо содействовать, платите и все. Что подскажете делать в этой ситуации?
Здравствуйте, обратитесь письменно к ректору, чтобы они дали четкий развернуты ответ с необходимыми доказательствами, что вы должны оплатить по договору сумму курсов, а также предоставить списки посещения данных курсов, табель учета времени, сдача экзаменов, ваши подписи, которые доказывают, что вы посещали данные курсы.
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованный ответ на эти требования. При подаче иска в суд по взысканию задолженности вы вправе напрвить возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца.
Жалобу в управление образования, а вообще бы не мешало и в Прокуратуру, о навязывании платных услуг зависимым лицам.