Как не платить за курсы в колледже которые не проходил?

Валентина

На первом курсе в моем учебном заведении нам сказали что нужно пройти "обязательные" платные курсы. Я учась на бюджете знала что это незаконно и отказалась на них ходить и естественно за них платить тоже не стала. Никакие договора не подписывала. Сейчас, спустя 4 года мне предъявляют долг за эти курсы, не оплатив который мне не выдадут диплом. В бухгалтерии отказываются искать договор и как либо содействовать, платите и все. Что подскажете делать в этой ситуации?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь письменно к ректору, чтобы они дали четкий развернуты ответ с необходимыми доказательствами, что вы должны оплатить по договору сумму курсов, а также предоставить списки посещения данных курсов, табель учета времени, сдача экзаменов, ваши подписи, которые доказывают, что вы посещали данные курсы.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованный ответ на эти требования. При подаче иска в суд по взысканию задолженности вы вправе напрвить возражения со всеми доводами, доказательствами, опровергающими требования истца.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Жалобу в управление образования, а вообще бы не мешало и в Прокуратуру, о навязывании платных услуг зависимым лицам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.