Здравствуйте!
Есть группа в вотсапе, там постоянно раньше выписывал морепродукты. Проблем не было. Но с декабря не могу никак дождаться своего заказа (там три пункта, один в конце февраля привезли всё-таки). Осталось на сумму около 7000 р., можт чуть меньше. Постоянные обещания и перенос доставки. Надоело. Деньги не возвращает. Подскажите какую он может понести ответственность и куда мне обратиться чтоб с него взыскали.
В вашей ситуации с заказом морепродуктов через WhatsApp, который не был доставлен с декабря, имеются четкие правовые механизмы защиты ваших интересов. Согласно законодательству о защите прав потребителей, вы имеете полное право требовать от продавца либо доставки товара в новый установленный вами срок, либо возврата всей суммы предоплаты за недоставленные товары. Продавец обязан удовлетворить ваше требование в течение 10 дней с момента его получения.
Ваш случай подпадает под действие статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, которая регулирует последствия нарушения продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара. Особенно важно, что вы имеете право требовать с продавца неустойку в размере 0, 5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Учитывая, что задержка длится с декабря, сумма неустойки может быть весьма существенной.
Для защиты ваших прав рекомендую сначала направить продавцу письменную претензию с требованием либо доставить товар в конкретный срок, либо вернуть деньги с выплатой неустойки. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Сохраняйте всю переписку в WhatsApp – она имеет юридическую силу и может быть использована в качестве доказательства в суде. Суды признают переписку в мессенджерах допустимым доказательством, подтверждающим факт заключения сделки и её условия.
Если продавец проигнорирует претензию, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и подать исковое заявление в суд. При обращении в суд вы можете требовать не только возврата уплаченной суммы, но и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования. Подача иска о защите прав потребителя освобождает вас от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.
Учитывая, что сумма вашего заказа относительно небольшая (около 7000 рублей), дело будет рассматриваться мировым судьей по месту вашего жительства или по месту нахождения продавца – на ваш выбор.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
- Если это частное лицо, то может быть дело по факту мошенничества, ст.159 УК (особенно, если Вы не один пострадавший). Обратиться можно в полицию (она не взыскивает, но ее участия, как правило, достаточно, чтобы мошенник сам пожелал вернуть деньги). В ином случае - в гражданский суд (либо уже по доказанному факту по ст.159 УК, либо в рамках ст. о неосновательном обогащении. если это частное лицо).
- Если организация - в суд по неисполнению обязательств по договору (хоть он и через мессенджер). При этом надо проанализировать, действительно ли факт оплаты был не на счет частника.
[i]Потребуется детальная консультация, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.[/i]
Добрый день.
О защите прав потребителя говорить преждевременно, ибо договор у вас с этим лицом не заключён, насколько понимаю, это лицо не является юридическим (видом деятельности которого является розничная торговля) и иных документов подтверждающих заключение сделки купли-продажи нет (заказ-наряд, кассовый/товарный чек итд)
В данном случае я бы рекомендовал взыскание неосновательного обогащения с этого лица
Отсутствие договора и тд как раз будет основанием для этого
Здравствуйте! Напишите претензию в данную группу. Можете также обратиться в полицию, но это ничего не даст. Ваше право также обратиться в суд.