Продажа квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть квартира я живу с несовершеннолетними детьми в ней. Доли я всем четверым детям выделила давно. Как быть бывший супруг не даёт разрешение на продажу квартиры. Хочу купить квартиру больше квадратурой улучшить свое жилье. С супругом давно разведены. К квартире он не имеет никакого отношения.
Опека сказала даст разрешение, а бывший муж сказал не дам и все.
Что делать в этом случае. Обращаться в суд? А как тогда называется исковое заявление. Или где, можно ещё взять разрешение.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации, когда бывший супруг отказывается давать согласие на продажу квартиры с долями несовершеннолетних детей, решение проблемы возможно через суд. Поскольку опека готова дать разрешение на сделку, а вы планируете улучшить жилищные условия детей (купить квартиру большей площади), у вас есть хорошие перспективы для положительного решения.
В данном случае вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании действий бывшего супруга, отказывающегося дать согласие на продажу имущества несовершеннолетних детей, неправомерными. Также вы можете подать исковое заявление о понуждении к даче согласия отца на продажу долей несовершеннолетних детей.
В исковом заявлении вам нужно подробно описать ситуацию, указать, что планируемая сделка направлена на улучшение жилищных условий детей, и что отказ бывшего супруга не обоснован и противоречит интересам детей. Важно приложить предварительное одобрение органа опеки и попечительства и документы на приобретаемое жилье, подтверждающие улучшение условий проживания детей.
Для укрепления своей позиции в суде подготовьте доказательства того, что новое жилье будет лучше прежнего (больше по площади, лучший район, развитая инфраструктура) и что бывший супруг не участвует в содержании детей или не проявляет интереса к их благополучию. Суд обязан руководствоваться принципом наилучшего обеспечения интересов ребенка, поэтому если вы докажете, что сделка выгодна детям, а отказ бывшего супруга необоснован, есть высокая вероятность получения положительного решения.
После получения решения суда вы сможете продолжить процедуру продажи квартиры, получив окончательное разрешение органов опеки и попечительства. Помните, что при продаже квартиры с долями детей опека будет следить, чтобы в новом жилье детям были выделены доли не меньше, чем в продаваемой квартире.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У него нет основания для возражения против улучшения жилищных условий. Получайте разрешение от опеки. Если возникнут сложности при сделке, потом и обратитесь в суд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы ему пообещайте, что лишите родительских прав, так как он не хочет, что бы дети улучшили свои жилищные условия, что сказывается на их здоровье.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.