Изьято оружие?

Андрей

Здравствуйте
В 2022 меня лишили водительское удостоверения в 2023 году я написал заявление об утере и в 2025 восстановил и забрал водительское и тут же мне позвонили с разрешительного отдела и сказали сдать оружие, мол что за это преступления у меня изымают оружие. Вопрос с какого момента начинается отчет времени для возврата оружия или когда я могу получить лицензию на приобретения оружия?
Мне сказали что год после того как забрал водительское и еще год . то есть в 2025 забрал водительское и в 2027 можно оформлять разрешение на приобретения

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сроки ограничения для получения лицензии
Согласно ст. 13 закона №150-ФЗ, право на приобретение оружия не предоставляется в течение:
1 года после прекращения административного наказания (например, возврата ВУ);
2 лет после погашения судимости за умышленные преступления.
Ваш случай:
Если лишение ВУ связано с административным правонарушением (без уголовной статьи):
Отсчёт начинается с момента возврата прав (2025 г. → доступ к оружию с 2026 г.).
Если есть уголовная судимость:
Срок 2 года после погашения судимости (например, если судимость погашена в 2025 г. → доступ с 2027 г.).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).