Сколько раз берут пошлину при разводе. Первые 5000 заплатили в суде. Потом еще потребовали 5000 за штамп и получения свидетельства о разводе уже в загсе правомерно ли это?
Ответ: Налоговый кодекс, ст. 333.26 - 2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;
- при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;
- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей...
Короче: да, всё законно.
Да, с 1 января 2025 года за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства нужно уплатить государственную пошлину 12:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5 000 рублей с каждого из супругов 1;
при расторжении брака в судебном порядке — 5 000 рублей с каждого из супругов 1;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждённым за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет, — 350 рублей
Добрый день, Алена!
Данные действия ЗАГСа правомерны: госпошлина оплачивается 2 раза: первый раз - за подачу иска в суд в размере 5 000 рублей, и второй - по 5 000 рублей с каждого из супругов - за выдачу свидетельства о расторжении брака.
При этом, Вы не обязаны получать свидетельство о расторжении брака, если считаете, что Вам нигде не потребуется обосновывать отсутствие у Вас брачных отношений с бывшим супругом.
Алена, здравствуйте!
Нет, требование об уплате дополнительной государственной пошлины является необоснованным.
Согласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за выдачу свидетельства о расторжении брака не взимается отдельная плата. Все регистрационные действия и оформление свидетельства уже включены в стоимость пошлины.
Госпошлина в суд за подачу искового заявления о расторжении брака и госпишлина в органы ЗАГСа за выдачу свидетельства о расторжении брака - это две разные госпошлины.