Ч.8.2 ст 32 ЖК РФ?

Ганькина Лидия

Собственник 1\\2 доли квартиры приобретает вторую долю после внесения поправки ч.8.2 ст 32 ЖК РФ. и доли становятся единым объектом жилья. Дата владения этим объектом определяется с момента приобретения первой доли?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ (из официального источника): Управление ФНС России по Калининградской области напоминает, что доход от продажи недвижимого имущества (доли в нем) не облагается НДФЛ и не декларируется, в случае нахождения в собственности не менее установленного минимального срока владения, который составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости и оснований его приобретения (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

При этом срок нахождения в собственности объекта недвижимости определяется:

• при продаже объекта недвижимости, приобретенного по договору долевого участия в строительстве (ДДУ), с даты полной оплаты стоимости имущества (при этом дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного объекта не учитывается).
Например. В 2018 году покупатель приобрел квартиру по ДДУ с застройщиком и полностью оплатил жилье. В 2022 году был получен Акт приема-передачи. В 2024 году произошла продажа. Таким образом, данному собственнику подавать декларацию и оплачивать налог не требуется, так как для него срок владения отсчитывается со дня полной оплаты имущества, то есть с 2018 года и составляет более 5 лет. При этом дата получения Акта приема-передачи и дата регистрации права собственности роли не играют.

• при продаже доли детей в объекте недвижимого имущества, приобретенной с использованием сертификата на материнский капитал, срок исчисляется с момента приобретения этого имущества в собственность родителем - владельцем сертификата на материнский капитал.
Указанная норма действует в отношении доходов налогоплательщиков, полученных ими от продажи такого объекта недвижимости с 01.01.2024 года.

При определении налоговой базы по доходам от продажи объектов недвижимости, полученных налогоплательщиками до 01.01.2024, данная норма не применима в случаях:

• продажи жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции, с даты нахождения в собственности исходного жилого помещения (доли в исходном жилом помещении);
• образовании жилого помещения путем объединения, с даты приобретения в собственность последнего из объединенных жилых помещений или с даты его полной оплаты (в случае приобретения по ДДУ).

Вывод: да, с первой доли.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Ганькина Лидия Николаевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Вы абсолютно правы в своем предположении. В соответствии с актуальными изменениями законодательства, если Вы первоначально владели 1/2 доли квартиры, а затем приобрели вторую долю, в результате чего стали единственным собственником всей квартиры, срок владения этим объектом недвижимости исчисляется с момента приобретения первой доли.
Эта позиция подтверждается недавними изменениями налогового законодательства, которые фактически вернули правила, действовавшие до 2017 года. Сейчас, когда разные доли приобретаются в разное время и впоследствии объединяются в единый объект собственности, минимальный срок владения квартирой для целей налогообложения будет отсчитываться с даты, когда Вы получили право собственности на самую первую долю.
Стоит отметить, что для объединения долей и формального признания Вас единоличным собственником необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН. Автоматического слияния долей в единый объект в программном комплексе не происходит, даже если все доли принадлежат одному человеку.
Важно понимать, что эти нормы значительно упрощают возможность продажи объединенной квартиры без уплаты НДФЛ, если с момента приобретения первой доли прошло более 3 или 5 лет (в зависимости от ситуации). Такой подход логичен, поскольку Вы фактически владели частью этой недвижимости с момента приобретения первой доли, и приобретение последующих долей лишь расширило объем Ваших прав, но не изменило саму суть отношений с данным объектом недвижимости.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ганькина Лидия Николаевна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Ганькина Лидия Николаевна
Здравствуйте, Юрий Богданович! У меня вопрос остался по компенсации за аварийное жилье. Я приобрела первую долю квартиры в 1998 году, а вторую долю после 2019 года. Судья решила, что за первую я получу компенсацию равную 1\\2 от рыночной стоимости, а за вторую не больше той суммы, за которую приобрела, согласно поправке ч. 8.2 ст. 32 ЖК от 28.12. 2019 года (поправка относится к гражданам, получившим право собственности после признания дома аварийным). Я рассчитывала получить компенсацию за всю квартиру по рыночной стоимости. Срок владения квартирой с момента приобретения первой доли здесь не имеет значения?
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Ганькина Лидия Николаевна
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если в целях налогообложения при продаже, то 1/2 приобретенная, с даты приобретения, короче, с полквартиры придется платить налог.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.