Здраствуйте боюсь обвинят в мошеничестве когда брал кредиты сбер указывал в анкете зп 50000 и выше работал неофициально но платил потом не работал значит я не смогу это подтвердить в суде платили пол года потом перестал так как нет доходов, вопрос реально ли привлекут за ложный доход, и как обьяснить почему я не работаю без веской причины?
Анкету заполнял в сбере подтверждал через госсуслуги моя то в чем вина сами все проверяли могли и не давать, я конечно виноват что не плачу я не отрицаю, реально обвинят по 159? Долги 350000 пока
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно может вызывать вопросы у банка и правоохранительных органов, но не все так однозначно. Давайте разберемся по порядку.
1. Могут ли привлечь по ст. 159 УК РФ (мошенничество)?
Для возбуждения уголовного дела по мошенничеству (ст. 159 УК РФ) должны быть доказательства умысла – то есть вы сознательно ввели банк в заблуждение, изначально не планируя возвращать кредит.
Когда риск есть?
🔴 Если вы указали заведомо ложные данные (например, несуществующую работу или поддельные справки).
🔴 Если сразу после получения денег перестали платить без уважительных причин.
🔴 Если есть доказательства, что вы брали кредит без намерения возвращать (например, траты на азартные игры, вывод средств и т. д.).
Когда риск минимален?
✅ Если вы платили, пока была возможность (полгода – значительный срок).
✅ Если не предоставляли поддельные документы (просто указали примерный доход).
✅ Если не скрывались от банка (не меняли номер, не игнорировали звонки).
2. Что делать, если банк или приставы подадут заявление в полицию?
1️⃣ Не паниковать – сам по себе факт неуплаты не означает мошенничество.
2️⃣ Ссылаться на потерю дохода (можно объяснить, что работал неофициально, но из-за кризиса/болезни/семейных обстоятельств доходы пропали).
3️⃣ Предложить реструктуризацию – банку выгоднее получить деньги, чем возбуждать дело.
3. Как объяснить отсутствие работы?
Укажите уважительные причины (болезнь, уход за родственником, кризис в сфере, где работали).
Подчеркните, что платили, пока могли – это снижает вероятность умысла.
Не отрицайте долг – готовность к диалогу снижает риски уголовного преследования.
4. Что может быть на практике?
Банк подаст в суд (гражданский иск) – тогда будет взыскание через приставов (арест счетов, удержания с зарплаты).
Полиция может проверить – но если вы не скрывались и не подделывали документы, уголовное дело маловероятно.
Приставы ограничат выезд и могут списывать деньги, но это не уголовная ответственность.
Вывод
🔹 Пока уголовное дело маловероятно, если вы не скрываетесь и не подделывали документы.
🔹 Главное – не игнорировать банк, попробуйте договориться о рассрочке.
🔹 Если вызовут в полицию – лучше сразу обратиться к юристу.
Рекомендация: Попробуйте реструктуризировать долг или оформить отсрочку платежа – это снизит риски. Если банк начнет угрожать уголовным делом, консультируйтесь с адвокатом.
Если вы не прикладывали документы липовые о заработной плате и в анкете не указывали ложных работодателей, то вам нечего бояться. А говорить лишнего ничего не надо кроме как только то, что на тот момент вы работали неофициально и общий размер вашего дохода составлял 50 000 р., а работа, то была, то нет
Здравствуйте. В мошенничестве Вас никто не обвинит. Служба безопасности банка куда смотрела, когда проверяла доход. Вы не первый, и не последний. Сейчас очень активно предлагают списать долги. Обратитесь в МФЦ, так как долг до 500 000 рублей, возможно банкротство в упрощенном порядке