Привлекут ли меня к ответственности за подобные действия?

Представим такую ситуацию: я начал всем своим знакомым предлагать оформить кредит от банка с целью того, чтобы всю эту кредитную денежную сумму потом отдать полностью мне на моё личное использование, но я, перед тем, как получить всю эту сумму, напишу расписку, которую затем отнесу в нотариус, где она была подписана, что я обязуюсь вернуть всю эту сумму этому человеку в течение года, то за подобные предложения меня получится привлечь к административной или к уголовной ответственности?

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

По сути, получение денежных средств в долг от знакомых, независимо от источника их происхождения (будь то банковский кредит, личные сбережения или иной законный способ), не является противозаконным деянием при условии отсутствия умысла на обман и последующего невозврата этих средств. В такой ситуации состав преступления в ваших действиях отсутствует.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер, в описанном Вами случае Вы, в итоге, планируете возвращать денежные средства заимодавцу? Поскольку в противном случае в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Иван

Да, именно так, я планирую возвращать денежные средства обратно замодавцу.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

В таком случае, если заимодавец не возражает передать вам денежные средства в качестве займа, который Вы вернёте, никаких нарушений закона я не усматриваю.