Правомерны ли действия Росреестра?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы подавали документы на государственную регистрацию недвижимости ( договор дарения), нам сделали приостановку до 21 мая 2025 года, по причине нотариально незаверенного договора. 28 марта мы принесли заверенный договор дарения, на что сотрудник МФЦ сказал приходить 2-4 апреля - все будет готово. Я пришла 4 апреля, на что мне сказали - ничего нет, документы даже не взяты в работу, сказали позвонить по номеру телефона в Россреестр. Сегодня я позвонила в Росреестр, мне сказали , что сотрудник, занимающийся моей дарственной в отпуске. И будет принимать решение о регистрации до 21 мая.
Я вычитала в интернете, что по новым правкам 218ФЗ, Росреестру дается срок 3 дня на регистрацию после приостановки.
Подскажите, пожалуйста, как поступить в этом случае? Правомерны ли действия Росреестра? Могу ли я просить их о том, чтобы они мне все сделали в ближайшее время? Поменяли сотрудника, который занимается делом. И действительно ли им дается 3 дня на регистрацию после приостановки?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно статье 26 Федерального закона № 218-ФЗ, после устранения причин приостановки регистрации Росреестр обязан возобновить процедуру в течение 3 рабочих дней с момента получения документов, подтверждающих устранение недостатков. В вашем случае заверенный договор был предоставлен 28 марта, что означает, что регистрация должна была завершиться к 3 апреля (если учитывать выходные). Однако сотрудники МФЦ и Росреестра нарушили установленные сроки.

Действия Росреестра неправомерны по следующим причинам:
- Сроки нарушены: Закон не предусматривает продление сроков из-за отпуска сотрудника. Отсутствие ответственного лица не должно влиять на процесс, так как обязанности должны быть перераспределены.
- Необоснованная задержка: После предоставления исправленного договора процедура регистрации должна быть завершена в 3-дневный срок, независимо от обстоятельств

Что нужно сделать для разрешения проблемы с Росреестром:

  • Письменное обращение в Росреестр: Направьте официальную жалобу с требованием ускорить регистрацию, ссылаясь на ст. 26 ФЗ-218 и указав дату предоставления исправленного договора (28 марта). Укажите, что нарушение сроков является основанием для обжалования.
  • Обращение к руководителю подразделения: Запросите замену ответственного сотрудника, так как отпуск не может быть причиной задержки.
  • Подача жалобы в апелляционную комиссию Росреестра: Если ответа нет, вы вправе обжаловать бездействие в течение 30 дней с момента приостановки

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ неправомерен. Вы вправе направить в Росреестр письменный соответствующий запрос по регистрации сданных документов, если будет отказ, его можно обжаловать руководству, направив обоснованную юридически грамотную жалобу. Устные переговоры, разговоры, отказы для жалоб, тем более для суда как доказательство не принимаются.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если все попытки урегулировать ситуацию мирным путем не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно, это вообще не основание, а если бы умерла, что вообще бы регистрировать не стали. Обращайтесь к руководству.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.