Здравствуйте. У меня долг по кредитной карте в Тбанке, Банк подал в суд и вышел арест на взыскание, затем на этот же долг подали 2 коллекторских агенств у них тоже положительное решение и 3 исполнительских сборов. Вопрос в следующем что мне оплачивать?
В Вашей ситуации имеет место юридическая коллизия, требующая грамотного разрешения. Фактически по одной задолженности не может быть нескольких действующих взысканий одновременно, поскольку это нарушает принцип однократности взыскания.
Начать следует с проверки текущего состояния долга. Позвоните на горячую линию Тинькофф банка и выясните, является ли банк до сих пор владельцем Вашего долга или он был продан коллекторам по договору цессии. Запросите официальное подтверждение текущего владельца долга в письменной форме.
Далее следует запросить в службе судебных приставов информацию о всех открытых исполнительных производствах в отношении этой задолженности. Это можно сделать через портал Госуслуг или при личном посещении отделения ФССП. Если действительно открыто несколько исполнительных производств по одному долгу, необходимо собрать все постановления и исполнительные листы.
Важно понимать разницу между арестом и взысканием. Арест – это блокировка средств на счете, а взыскание – принудительное списание денег в счет погашения долга. В Вашем случае наличие трех исполнительских сборов может означать, что фактически открыто три отдельных исполнительных производства, что недопустимо для одного долга.
Когда долг передается от банка коллекторам, это может происходить двумя способами: либо банк продает долг коллекторскому агентству (цессия), либо заключает с коллекторами агентский договор на право истребования долгов. В первом случае платить нужно коллекторам, во втором – по-прежнему банку.
Если суд вынес положительное решение в пользу всех трех взыскателей, скорее всего, имело место нарушение процедуры. Коллекторы не могут самостоятельно взыскивать долги без решения суда, а само взыскание производится службой судебных приставов.
Вам необходимо оплачивать долг только законному владельцу задолженности. Подайте в службу судебных приставов заявление о прекращении исполнительных производств, открытых по инициативе структур, которые уже не являются владельцами Вашего долга.
Кроме того, целесообразно подать в суд заявление об отмене судебных приказов, выданных в пользу лиц, не имеющих права на взыскание. Это позволит избежать множественного взыскания одного и того же долга и снизит размер исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы взыскания.
При погашении задолженности учитывайте, что в первую очередь оплачиваются издержки кредитора, а не штрафы или неустойки. Требуйте правильного распределения платежей в соответствии с законодательством.
В дальнейшем, для контроля задолженности, используйте мобильное приложение Тинькофф или официальный сайт банка, где можно регулярно проверять остаток задолженности и график платежей.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить, обжаловать судебные акты, на основе которых возбуждены исполнительные производства. Если суд усмотрит основания для отмены, то судебные приказы или заочные судебные решения отменять. В исковом производстве необходимо оспаривать заявленные требований на основе направленных обоснованных возражений. Пока будут 3 судебных акта по одному и тому же кредиту, оплачивать или принудительно взыскивать будут по всем 3-м
Приветствую!
Сколько на данный момент у Вас открытых (действующих) исполнительных производств? Если 3 и по одному и тому же долгу (номер кредитного договора совпадает), то нужно обратить внимание на эту ошибку службу судебных приставов.
Вероятно, что долг был продан по договору цессии и в права вступили новые кредиторы.
Сначала ничего не оплачивать, надо определится с исполнительными листами, не может быть несколько исполнительных листов на один долг.
вообще, если есть приказы о взыскании, то их надо отменять, подав возражение
Отменяйте лишние судебные акты.