Как получить долю в квартире?

Был, в браке, в этот момент была куплена квартира на маткапитал, сейчас разведены, доля не была выделена, как получить долю в этой квартире

Гость

Чтобы решить вопрос с выделением доли в квартире, купленной с использованием маткапитала, важно учесть несколько моментов. Поскольку маткапитал — это семейные средства, доли должны быть оформлены на всех членов семьи, включая детей и супруга, даже после развода. Если обязательство о выделении долей было подписано при использовании маткапитала, но не выполнено, можно потребовать его исполнения через суд.
Если соглашение о распределении долей не заключалось, потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. В этом случае суд будет учитывать интересы детей, а также вклад каждого из супругов в приобретение жилья. Нужно подготовить документы, подтверждающие использование маткапитала, право собственности на квартиру, свидетельства о браке, разводе и рождении детей.
Если бывший супруг отказывается идти на контакт, суд может определить доли принудительно, исходя из принципа справедливости. Учтите, что дети имеют безусловное право на долю, и их интересы будут учитываться в первую очередь. Возможно, потребуется провести оценку квартиры или привлечь экспертов, если возникнут споры о размере долей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Купленая квартира в браке -это совместно нажитое имущество. Раздел возможен или по соглашению сторон у нотариуса или по решению суда.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Либо по соглашению о разделе имущества, либо в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

По договоренности или в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.