Добрый день. Возник такой вопрос. Работаю в банковской сфере на удалённом рабочем столе. При подключении удалённого рабочего стола, мне нужно подключиться к ВПН Банка. Ранее мы получали доступ к интернету на своём личном компьютере, но недавно появилась информационная рассылка о том, что во время рабочей деятельности во время подключения к VPN прекращается доступ к интернету на своём личном ПК. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?
Законность ограничения доступа к интернету:
Работодатель вправе устанавливать правила использования корпоративных ресурсов, включая VPN (ст. 22 ТК РФ).
Ограничение доступа к сторонним сетям во время работы через VPN допустимо, если это закреплено: В трудовом договоре
• Локальных нормативных актах.
• Правилах внутреннего трудового распорядка.
Особенности банковской сферы:
Требования ЦБ РФ (Положение № 683-П) обязывают банки обеспечивать защиту данных.
Одновременный доступ к VPN и личному интернет-соединению может расцениваться как риск утечки информации.
Сверьтесь с вашим трудовым договором (разделы о конфиденциальности и использовании ПО).
При несогласии с изменениями можно написать мотивированное возражение в отдел кадров.
Если ограничение введено без надлежащего оформления или нарушает базовые права, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.